SomSom

18 мая 2012 г. 20:28

Большинство книг о дизайне и, особенно, о веб-дизайне, имеют одну общую черту - быстро устаревают. Дабы этого избежать, автор может пойти двумя путями:
1. Излагать незыблемые основы (и тем самым смертельно утомлять читателей, за исключением совсем уж незнакомых с предметом).
2. Делиться собственным удачным и, желательно, неудачным опытом. Личный пример всегда заинтересовывает и помогает погрузиться в предлагаемую тему, а ошибки имеют намного более эффективный обучающий эффект, чем творческие удачи. Ошибки - типичны, удачи - каждый раз уникальны и зачастую не поддаются объективному анализу.
Г-н Лебедев в очередной редакции "Ководства" осваивает оба способа. С одной стороны, излагает прописные истины, притом прописные настолько, что их полезность стремится к нулю. С другой - с огоньком описывает свой и чужой опыт, и тут уже не скупится на эмоции, иллюстрируя текст примерами и байками из жизни. Что характерно: чужие работы почти всегда ни на что не годятся, а достижения Лебедева и его дизайн-студии - наоборот, однозначно и беспрекословно хороши. Я бы даже сказала, каноничны. Чем-чем, а избытком самокритики автор не страдает.
Лебедев неоднократно призывает читателя не считаться с авторитетами, подвергать сомнению правила, думать своей головой. Одновременно с этим, он настолько категоричен в своих заявлениях и оценках, что порой диву даешься. Творческие личности такие творческие. И оттого - противоречивые. Но иногда авторская позиция «все дураки, а я один – весь в белом» порядочно раздражает.
Тем не менее, "Ководство" - книга любопытная, местами - полезная, местами - забавная. Лебедев пишет не только о дизайне и его воплощении , но и рассуждает о жизни, культуре и современном обществе. Это одновременно и достоинство, и недостаток книги. В ней нет четкой структуры. Если читать "Ководство" на сайте дизайн-студии, разрозненность параграфов воспринимается как вполне естественная. А вот на бумаге отсутствие внятной общей идеи бросается в глаза.
Стоит ли воспринимать "Ководство" как руководство? Не стоит. Это не учебник и не сборник инструкций, это частное мнение успешного профессионала. Который знает, о чем говорит, но это не значит, что его мнение – безусловная истина в последней инстанции. Потому что:

В дизайне законов нет. Не было и не будет.