25 сентября 2020 г. 13:22

4 Противостояние Человека и Природы

Не хочется писать длинную рецензию, хотя, поверьте, здесь есть о чем написать. Как-то смазано получилось чтение этой книги, продолжавшееся несколько месяцев из-за защиты диплома и подготовки к экзаменам в магистратуру. Да и сама она читается крайне тяжело.

Важное в этой книге - это, конечно же, невероятно сильные характеры. Измаил - наблюдатель рассказывающий историю многолетнего противостояния Человека и Кита. Ахав - безумный, одержимый местью, упорный, заражающий своей ненавистью других и в то же время смертельно усталый человек. Он гонялся за Моби Диком много лет, забыв о молодой жене и сыне, не зная отдыха и сна. Сильный это человек или же глупец - решать вам. Моби Дик - источник душевных мук капитана Ахава, расчетливо злобный кит.

...В белом ките видели столько адской преднамеренной свирепости, что всякую причиненную им смерть и всяческое увечье считали чем-то большим, нежели просто игрой неразумных сил".

А еще помощники капитана: Старбек, Стабб и Фласк. Каждый из них имеет неповторимый характер.

Во всех красках в книге описана охота на китов. Как за ними гонятся, как метают гарпун и варварски убивают, как умирают в агонии киты. Затем как их тащат к кораблю и свежуют, отделяя такой "необходимый" китовий жир. Жестоко и страшно то, что люди делали с такими невероятными, величественными созданиями. Кстати, жестокость по отношению к китам здесь удивительным образом сочетается с огромным к ним уважением и восторгом.

Надо заметить, что в этой книге нельзя выделить какой-то один жанр. Здесь можно найти и притчу, и "научпоп", и религиозные отсылки, и Шекспировский стиль, и много чего еще. Эта книга - размышления о жизни в целом. Главное место здесь занимает не сюжет "Капитана Ахав гоняется за Моби Диком", а те отступления, те размышления, которые автор приводит между действиями в сюжете, который, конечно, с ними взаимосвязан. Моби Дик здесь олицетворяет саму непобедимую Природу или Судьбу, над которыми человек все же не властен, как бы он себя в этом не убеждал.

Что ж, не каждый сможет осилить и понять эту книгу. Уверена, что я и половины не поняла и упустила.

Мда, я читаю сейчас рецензии и послесловия литературных критиков и, оказывается, я только малую крошку поняла того, что заложено в это произведение.

Думаю ещё о том, что литературу нельзя изучать в отрыве от истории. А изучать историю приятней и полезней параллельно с литературой