25 сентября 2020 г. 12:25

4 Ошибки прошлого

С первых страниц история человечества представляется не в самом лучшем свете, меня удивила теория вытеснения других видов homo, а их к удивлению было не менее 6, осознавая с какой жестокостью люди сталкиваются внутри своего вида, теория обретает реальные черты. Читая страницы о геноциде живых и прекрасных существ Австралии и Америки, не покидает чувство стыда и безсилия за наши животные инстинкты, особенно учитывая что мы продолжаем и в наше время создавать проблемы многим животным на земле.

Это поистине потрясающая книга, история будто описана обитателям другой планеты, который все это время следил за нашей. История первобытных людей, империй, денег и религий - предстоет не просто как описание исторических событий, а будто взгляд на мысли людей того времени, чем руководствовались люди тех времён, какие цели преследовали и к чему стремилось общество в целом.

Оглядываясь назад, кажется что это было очень давно и люди тех времён казались очень жестокими, но кто знает, когда через 200 лет будут писать историю нашего времени, не будут ли нас так же описывать как жестокими, бездумными людьми, которые погубили экологию и навредили планете и ее обитателям.

Эту книгу нужно читать, не только для ознакомления с историей, эта книга как "холодный душ", которая заставляет открыть по шире глаза и задуматься о своем времени, если столько ошибок было раньше, все ли мы делаем правильно сейчас?!

READ IT Обзоры прочитанных книг и фрагменты из книг. Нон-фикшн, научная фантастика, саморазвитие.