25 сентября 2020 г. 10:33

3 куда приводят мечты

Семейные саги всегда представляют собой достаточно объёмные истории, в которых переплетается всё: любовь, ненависть, предательство и верность. Жанр подразумевает живое изложение человеческих ошибок и удач, но Кондротас, по его же собственному утверждению, предпочёл сконцентрироваться на одной любви, как самой важной части нашей жизни. Но даже так она тут что раненое животное: лежит в крови, агонизирует, корчится, кричит.

Ты подумаешь: где он, Бог? Я его не вижу.

«Взгляд змия» это в первую очередь семейная сага. В ней отражена жизнь поколений нескольких семей, чьи истории волей случая переплелись в один узел. При этом книга отнюдь не формата «Саги о Форсайтах»: том всего один и не самый толстый. В результате такого усечённого формата изложения преемственность угадывается едва-едва, а временные рамки и вовсе отсутствуют как таковые. Читателю не на что опираться в сплошном потоке текста и всё идёт, как идёт: мимо проходят люди, события, мимо и дальше, не цепляя, не трогая — шествие призраков.

Все эти истории не выглядят чем-то живым или даже человеческим по сути. Они похожи на картинки, лишённые эмоциональной окраски, застывшие осколки прошедших времён. Кто-то умирает, кто-то рождается, у кого-то рушится мир и всё это в атмосфере беззвучия, будто все их крики, мольбы и просьбы о помощи глохнут, не достигая даже грани слышимости. Возможно, такой эффект создаётся из-за того, что основная работа автора – фотография со специализацией на макросъемке: изображение есть, но как знать, что там происходит на самом деле.

Ожидай худшего, и увидишь, что всё не так плохо, как ты ожидала.

Борцы с Долгостроем, тур №97