25 сентября 2020 г. 09:54

5 Есть или не есть? Вот в чем вопрос!

Потрясающая по своей глубине, новизне информации и легкости прочтения книга!

Для меня это было круче детектива и приключенческого романа. Просто не оторваться: я зачитывалась вместо сна, еды, иногда даже работы. Я хохотала до упаду почти над каждой главой (несколько не типичное поведение при прочтении нонфикшна по биологии, неправда ли?). При этом книга просто напичкана новыми знаниями о кишечнике, совокупности микробов внутри нас и о том, как сложно и хитро мы устроены и на сколько еще не изучены. Красной нитью через всю книгу проходит мысль, что мы все очень разные, по-разному устроены. Поэтому нам подходит разная еда, и для одних какие-то ограничения в еде идут на пользу, а для других нет.

Были развенчаны различные мифы о том, как правильно питаться: несостоятельность теорий палеодиет, сыроедения, ограничения жиров, углеводов и так далее. Нет этого самого "правильно" единого для всех. (Это была любимая часть, потому что я терпеть не могу всякие крайности, тем более касающиеся ограничений в еде.) Так же упоминаются многие фишки маркетинга: ерунда, написанная на упаковках, которой нас просто завлекают к покупке, а вовсе не сообщают о пользе готового продукта (нет ее там, даже если и написано, что содержит железо или ещё что-то в этом роде). Еще одна часто встречающаяся в книге мысль о том, на сколько не точны различные исследования в области диетологии, и рассказы, как какие-то ложные идеи захватывают весь мир из-за недостаточного количества тестов или неправильных поверхностных выводов ученых.

Не буду пытаться пересказать всю книгу. Но это обязательно к прочтению, если вам хоть немного интересно, как работает наш организм, и вы заботитесь о своем здоровье или хотя бы задумываетесь о пользе и вреде продуктов при покупке их в магазине.

Реально, можно сказать, Книга Года!!!