18 мая 2012 г. 17:12

"Как попал ко мне этот Сэр?"

Началось всё с того, что однажды в моём доме, почти одновременно, появились книга и фильм, и как вы думаете, что же это было за произведение?
Ну, конечно же Вы угадали, это был "Чтец" Бернхарда Шлинка. ( Не буду вдаваться в подробности как попал ко мне этот Сэр, но я считаю, что это была судьба).
По какому-то наитию я, не зная сюжета, не читая аннотации и рецензий, села и приступила к чтению.

Первая часть.
Наверное, было очень интересно наблюдать, как менялось выражение моего лица по мере продвижения чтения и это не удивительно, когда берёшь книгу с таким названием, нельзя даже мысли подать, что там такое начало. Поэтому я была удивлена, но книгу не оставила в покое, а продолжила чтение.

Знаете такого рода отношения между главными героями меня даже не возмутили, я этому сильно удивилась, и даже задала себе вопрос: "Почему же?" А потом поняла, что вот если бы главная героиня была бы учительницей и такое вытворяла, то тут моему возмущению не было бы границ =) Вроде бы такая мелочь, но смысл меняет.

Вторая часть.
Немного скучновата, но безусловно поразмышлять есть о чём.

Третья часть.
Тут я сидела не отрываясь от чтения.
Мне кажется именно здесь раскрылась главная идея этого произведения.
Не хотелось бы писать всё что я поняла,прочитав эту книгу,Вы, наверное спросите: "Почему?". Ну, во-первых, тогда вам не будет интересно читать, ...
....ну, а ,во-вторых, не хочу, чтобы моё мнение оспорили и тем самым испортили всё впечатление =)

Книга на твёрдую пятёрку.

P.S. Побежала фильм смотреть)

Хех, я тоже постоянно читаю на уроках)

Зато время не даром проходит))

Это да)))

Ну скоро я тоже возьмусь за эту книгу!
Пятерка обнадеживает.)))

ГГ в фильме такой мудак (извините за выражение). У меня создалось впечатление, что он попросту слабоумный, и вот настолько он мне противен был (Вы не подумайте, не то чтобы я питаю к слабоумным какое-то особое отвращение, просто именно он меня просто раздражал!), что фильм я не досмотрела.

А книга чудесная, это да! Самой очень-очень понравилась)

(На счет изменения лица... Это вы еще не видели, что со мной происходило, когда я "На берегу" Макьюэна читала в школе! Все цвета радуги на моем лице побывали, мне кажется :D )

У меня тоже что-то кино не пошло(

Надо будет прочитать, интересно как я расцвету))

Меня ГГ раздражал и в книге и в фильме.)

вы слишком любите чтение или совсем не любите алгебру? :)

Слишком люблю чтение))

"Первые главы этой книги я прочитала на уроке алгебры (чтение на уроках математике моё обычное занятие)."
Специально для вас создали предмет,литература называется.Хотя если с детства решил,что гуманитарные науки твое все,зачем вникать в какую-то алгебру,физику,геометрию,химию,лучше не тратить время зря и читать на этих уроках очередную часть "Чтеца",одобряю,одобряю

на уроке литературы я принимаю участие в жарких дебатах по обсуждению той или иной книги школьной программы)
так что читать постороннюю литературу нет времени, да и нет смысла))

Я вам о том,что на математике нужно математику учить,а не читать книги,а вы мне тут о посторонней или нет литературе отвечаете..

Пойдёт для первого раза

Простите, что пойдёт для первого раза?

А мне фильм очень понравился! Он вызвал очень много вопросов, то есть заставил задуматься... Подумала, что должна быть книга, но так и нашла времени ее поискать. Спасибо, что напомнили)) Добавлю в хотелки.

Одна из любимых.

Очень близкий по тематике (война глазами немцев) роман Открытие колбасы "карри
Я его тут где-то видела

Интересно надо почитать)

Любимая книга года у меня! Приятно вспоминать все три части. И такая многогранная тематика в книге, что десяток сочинений можно накатать, если б книга была в нашей программе. Очень понравилась!! Советую, кто не читал еще.