Anastasia246

25 сентября 2020 г. 09:36

Фэнтези порою только притворяется лёгким развлекательным жанром. На деле же волшебный фэнтезийный мир, выдуманный, на первый взгляд, может служить изящной оправой для гораздо более серьёзных тем. В данном случае, с книгой с таким чудесным, загадочным названием - Алекс Гарр - Кошки не всегда молчат. Ведьмовской роман - все именно так и получилось. Описанный в этом романе мир довольно прозрачен, и оттого, наверное, столь похож на наш с вами мир. С помощью магии (здесь будут привидения, ведьмы, тролли, использование силы мысли, нанесение порчи, чтение ауры, гадание на картах таро) автор приковывает внимание читателей к проблемам насущным и актуальным, характерным для всего мирового сообщества: непрекращающиеся войны, борьба за власть, когда страдает мирное население, терроризм, проблема мигрантов и мирного сосуществования коренных жителей и приезжих, рост преступности, особенно детской и прочие приметы времени. Знакомо, не правда ли? За названиями Норвег, Денмарк, Ближнестан, Нордланд, Кремлин очень явно угадываются реально существующие места на Земле. События из политической жизни в выдуманном автором мире (как, например, президентские выборы в Атлантисе, где победил миллиардер Траст) тоже будто бы полностью повторяют реальность. (Не особеннно люблю читать книги про политику, но в данном конкретном случае, все органично и к месту)

И все это - сквозь призму взгляда 14-летней героини, Рике, с ее подростковыми проблемами, первой любовью, школьными неприятностями.

Сила магии против несправедливости мира, подростки против зла и жестокости.

Интересно освещены в романе и темы дружбы, наставничества, толерантности (религиозной, этнической и проч.).

Если бы это было стандартное и привычное всем фэнтези, я бы, наверное, написала: "Добро пожаловать в новый мир!" Но это явно не тот случай:) Здесь скорее подойдет что-то более парадоксальное: "Добро пожаловать в реальный мир!". В нашу, такую знакомую, такой родную реальность, на которую мы посмотрим словно увеличительное стекло, отчего картинка сразу станет яркой, выпуклой, объемной. Всегда полезно посмотреть на привычные всем вещи под новым углом зрения: можно заметить то, чего не замечал ранее, что казалось само собой разумеющимся.

4/5, признаюсь честно, временами хотелось больше магии, к тому же порой не поспевала за чересчур стремительно разворачивающимся сюжетом, но вместе с тем это было захватывающее и увлекательное путешествие в Нордланд. Если не боитесь встречи с правдой - тогда вперед:)

Анастасия, спасибо!