25 сентября 2020 г. 05:41

Книжку читала долго, хотя брала по отзывам лёгкое и приятное чтение для души и отдыха.
30-40% книги - сплошная тягомотина, которую не читаешь, а вымучиваешь. А если Вы ещё и голодны, то читать описания итальянской еды - мука!
Действие происходит в Америке, куда переселились итальянские семьи много лет назад. Всё как обычно, живут своими кланами, еда обалденная, эмоции зашкаливают, семья - святое.
И тут среди этой обыденности появляется тётя Поппи, изгой семьи, с которой никто не общается. Она с внучками летит в Италию, о которой они могли только мечтать. Тут и начинается хоть какая-то динамика. Италия, конечно, великолепна, невозможно не хотеть увидеть и пробовать всё то, что описывается в книге. Девушки верят в проклятие, о котором говорится ещё в описании книги, но существует ли оно на самом деле или же только в голове каждого!?
Также мы узнаем историю любви и молодости Поппи, что и следовало ожидать, красиво и печально.
Читая книгу, невольно задаешься вопросом: а, действительно, ли отношения для итальянской девушки такие свободные, как описано? Переспали в первую ночь, разбежались - это опыт!? Как-то не очень верится, или я отстала от жизни.
Второе, много мудрых мыслей, исходящих от Поппи, что и неудивительно, учитывая её опыт жизни.
В целом можно прочитать книгу, она абсолютно "мимо проходящая", мало что привносящая, но тем не менее, можно и прочесть.