24 сентября 2020 г. 21:24

Сейчас этот рассказ кажется простым и незатейливым, но для 1856 года (нашла эту дату в качестве года первой публикации) он наверняка был глотком свежего воздуха. Было удивительно увидеть образ женщины подобной Энн Родуэй да ещё и с необычной ролью, хотя в классическом понимании детективом она, конечно, не являлась. Но её убеждение в насильственности смерти подруги вкупе с идеально складывающимися (не без помощи автора, но подающимися как «предназначение») обстоятельствами в итоге привело к разгадке тайны.

Ещё более удивительно, что следствием выявления личности убийцы стало привлечение к ответственности. С точки зрения современного уголовного процесса восприятие таких методов расследования (назовём его всё-таки так, хоть и очень условно) и доказательств видятся сомнительными. Неожиданный эффект от прочтения у меня сейчас выразился в желании узнать больше о криминалистике Британии 19го века.

Понравилось изложение в формате малой прозы, вмещающее в себя при этом достаточно много акцентов: непосредственно детективная составляющая, драма, любовь, вопросы социального свойства. Хотя, как для читателя, для меня главным всё-таки вышло то, что справедливость восторжествовала. Прекрасно себе представляю, сколько воды можно залить в подобного рода историю, и тем более довольна прочитанным. Чтение этого рассказа, особенно после современных детективов (Фитцек, привет), было как бальзам на израненное сердце.

Рассказ прочитан в рамках клуба «Читаем классику вместе!»

Спасибо за прекрасную рецензию! За интерес к криминалистике 19 века. Напишите в личку ваш e-mail, в начале той недели вышлю обещанную книгу!