Freyia

18 мая 2012 г. 10:40

Что бывает, когда книгу пишут не просто двое авторов, посвятивших предмету повествования всю свою жизнь, но двое увлеченных, влюбленных в свое дело энтузиастов и знатоков? Как правило, в этом случае даже логарифмические таблицы могут читаться как поэма. «Десять величайших открытий в истории медицины» читаются как поэма, детектив, как увлекательнейшее приключение. И при этом все данные в книге строго точны и научны. Авторы не гонятся за дешевыми сенсациями, но умеют преподнести научные истины исключительно занимательно.

Десять открытий. Всего десять за все тысячелетия существования медицины. Причем читателю, не имеющему медицинского образования вообще сложно вспомнить хоть одно из них. Но каждое из десяти действительно повлияло на всю науку в целом. И не только на науку, но и на практику. Любой современный человек хоть раз делал рентгеновские снимки, множество раз принимал антибиотики и с самого детства защищен прививками от самых страшных болезней, веками убивавших больше народа, чем все войны вместе взятые.

Но здесь рассказано и о менее известных не специалистам вехах. Мало кто сейчас знает имя Везалия, а именно с него началось действительно научное изучение анатомии человека. Не все смогут вспомнить Гарвея или Левенгука, Дженнера или Гаррисона. Но все, о ком рассказано в десяти главах этой книги, сделали возможным существование современной медицины. Очень разные люди. Замкнутые, нелюдимые, общительные или отстраненные. Всех их объединяют не только сделанные открытия. Но то, благодаря чему появляются действительно великие открытия – неистребимое, огромное любопытство. Именно оно тот двигатель, который толкает вперед чистую науку. Так что это книга о любопытстве. Об энтузиазме, порой переходящем в фанатизм. О том зуде исследователя, который зовет бросить пустые светские обязанности и запереться в своей лаборатории.

Стоит заметить, что несколько первых глав могут читаться довольно тяжело. Не потому, что они плохо написаны, а как раз наоборот. Потому, что написаны они очень хорошо. Вот только речь в них идет о таких незнакомых современному человеку вещах, как вивисекция, то есть вскрытие живых животных, или о хирургических операциях в эпоху полного отсутствия даже намеков на обезболивание. Нам сложно вообразить полостную операцию или ампутацию конечности, когда все делается «по живому», если мы привыкли к тому, что даже пломбу у стоматолога нам поставят, предварительно сделав укол анестезии. Прочитав про то, что творилось в хирургии вплоть до позапрошлого столетия, всей душой поддерживаешь причисление открытия анестезии к величайшим в медицине.

Точно так же, как прививки, антибиотики, ДНК и рентген с компьютерной томографией. А главное, читая книгу, постоянно поражаешься той преданности своей идее, которая отличает настоящих ученых. Той преданности, которая заставляет заниматься наукой даже под угрозой собственному благополучию, здоровью, а временами и жизни. Хотя, не стоит сбрасывать со счетов и удачу. Она поспособствовала появлению почти половины этих открытий. Именно удача, случайность дала тот первоначальный толчок любопытству ученого. А в науке это, видимо, та команда, которая добивается успеха: упорство, энтузиазм, любопытство и удача.

Как Вы интересно написали!Сразу захотелось прочитать)

Я рада. :) Надеюсь, что вам понравится также, как понравилось мне.

Вы открыли для меня книгу, которую без Вас я бы не прочитал никогда) Спасибо.

Не за что. Буду ждать вашего отзыва. :)

Замечательная рецензия. Я думаю, эту книгу стоит почитать!

Определенно стоит. В ней масса интереснейшего материала. Причем именно правдивого материала, а не высосанных из пальца сенсаций. Авторы - ученые, и это чувствуется.

А я как раз присматриваюсь-принюхиваюсь к этой серии (потому что приспичило почитать какой-то любопытный увлекательный науч-поп). Но вот что-то именно эта книга подверглась моему сомнению, всё кажется, что она мне ничего особо нового не откроет (медицина в сфере интересов, хотя и не медик я, но к ней близок).
Но еще пересмотрю своё отношение к серии и книге)
За рецензию спасибо, думаю, она многих увлекла и привлекла внимание

Серия, кстати, очень неоднородна.