OksanaPeder

вечный читатель

24 сентября 2020 г. 19:55

Не могу сказать, что герои этой истории вызвали у меня какие-то положительные эмоции. Даже жертва производит какое-то не очень приятное впечатление. Все ее рассуждения об окружающих (в том числе и о семье) отдают не просто эгоцентризмом, но и каким-то избыточным инфантилизмом. Безусловно, ее жалко. Но это бесцельная жалость, я также жалею мышку, которую придушил мой кот. Я совсем не ощутила в ней антагонизма Злу, образа художника.. вообще ничего из

противоборство Добра и Зла, примитивного обывателя и возвышенного художника, Любви, Смерти и Красоты

Будь на ее месте другая девушка, история была бы похожей. С некоторыми вариациями, но поведение любой более менее образованной девушки было бы аналогичным. Девушка "из низов" проломила бы голову похитителю и даже не испытала потом угрызений совести.
А вот маньяк реально противный. Он производит первоначальное впечатление глупого человека, хотя это не верно. У него пусть и ограниченный, но весьма развитый ум. Он зациклен на своей цели. И это самое страшное. Такие люди часто встречаются среди гениев (да и вообще успешных людей), которые идут к своей цели, не замечая ничего вокруг.
Но самое главное в этой книге - это невероятная реалистичность происходящего. Герой романа представляет собой классический пример организованного маньяка

Организованные (расчётливые) — серийные убийцы, у которых есть чёткий план действий по выслеживанию и убийству жертвы. Если план даёт осечку, они способны отложить его выполнение, то есть — держать свои желания под контролем. Стараются скрыть все улики, которые могут привести к их поимке. Носят «маску нормальности», имеют нормальный или даже выше среднего интеллект, относительно хорошо адаптированы в социуме, но имеют глубокие расстройства личности

Страшно представить как автор скрупулезно описывает происходящее между жертвой и маньяком, рассуждения которого выглядят более холодными и логичными. У него есть объяснение для каждого своего поступка, при этом объяснение до жути логичное и железобетонное. А чтобы так достоверно описать мысли и доводы преступника автору наверняка пришлось изучить жизнь множества маньяков.
Книга действительна достойна прочтения. Живой, красочный язык. Динамичное, увлекательное повествование. Возможно людям с более живописным (художественным, искусствоведческим) образованием книга может понравиться больше (тут немало отсылок к различным произведениям искусств).

А мне вот больше в этом произведение импонировал Клегг, не смотря на его более чем отрицательную роль. Он пытался найти хоть какое-нибудь объяснение своим действиям, мыслям, а не просто восхвалял себя. Из-за этого я даже толком не могла прочитать вторую часть. Прям сахар скрипел на зубах...)

так этим и отличаются организованные маньяки. Их действия часто безупречно логичны