24 сентября 2020 г. 19:38

4 Спойлер

«Гроза, которая все никак не может разразиться, – сказал он, – это, представьте себе, состояние моей души… Гремят грозовые раскаты страстей, но, увы, столь желанные порывы урагана разгоняют тучи, не давая пролиться дождю, которого я жажду, и мое старое сердце страдает от засухи.»

Гийом Фонтен, знаменитый писатель, пресыщенный славой, достатком, размеренной жизнью, вместо того, чтобы возобновить любовь в семье, ищет её на стороне.
И находит…

Слог у Моруа восхитительный!
То как он говорит о литературе, какие подбирает слова… В текст, манеру письма не возможно не влюбится. Ещё и главный герой писатель, так что разговоров о литературе здесь много. Я такое люблю!

Но тема меня огорчила – измена это так низко!
Мне стало очень грустно от этой книги.

Мне лично было жаль Полину, супругу, ведь это не первая измена мужа. И как красиво не описывай чувства и страсть, обуявшую Гийомо – измена есть измена.

И хоть это можно назвать
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
СПОЙЛЕР-ом
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
я всё-таки скажу: побросало его по волнам бури, и всё же он вернулся в свою тихую гавань.

В оправдание Гийому автор показывает, что жена не умеет вовремя быть эмоциональной и слишком гнет волю мужа, но я согласна с Вами : пожилой мужик тянется к молодым женщинам - это слишком банально и пошло.

Когда брак под угрозой, всегда виноваты оба, и муж, и жена. Ведь счастье в браке не от удачи (удачный брак), а от приложенных усилий от каждой стороны.