24 сентября 2020 г. 19:16

2.5

Талант Фитцека в запутывании сюжетных линий и создании неожиданных поворотов, конечно, неоспорим, но эта книга для меня вышла за гранью. Здесь очень много действия, заскучать не получится и с этой точки зрения текст читается легко, но морально было очень тяжело. Для примера вот только часть ситуаций, которые заставляли меня страдать:
– эпизод с готовящимся показательным изнасилованием парня-подростка с целью заразить его ВИЧ;
– засовывание куска разбитой бутылки в рот горничной, чтобы её разговорить, но приведшее к обратному результату: стекло застряло в трахее и чуть не привело к гибели;
– истязание в чистом виде: тут и лишение пищи, воды, запирание в непонятном помещении вкупе с причинением психических страданий. Одна кормёжка рисом с гельминтами, которые потом извивались под кожей жертвы, может с ума свести (я в курсе, что потом выяснилось, что это всё оказались враки, но увиденного не развидеть);
– смерть 10летнего ребёнка, засыпанного песком в карьере (вообще с детьми тут ужасно много отвратительных вещей происходит, учитывайте) и т.п.
Это я о главной теме, которая есть разгадка дела, умалчиваю. Её одной хватило бы с лихвой, чтобы содрогаться от ужаса.

Причём все прочитанные мною ранее книги этого автора тоже содержали ситуации из ряда вон, но их плотность было гораздо меньше, поэтому воспринималось всё не так остро. Ну или есть вариант, что я просто становлюсь мягкой, как и облачко, и пора прекращать читать психологические триллеры.

Прочитана в рамках Killwish

А вас не поразило, как осколок, застрявший в трахее мог выскочить, наподобие оливки попавшей "не в то горло"? Я вот не представляю