24 сентября 2020 г. 19:03

4 О влиянии литературы на тараканов в женской голове

Бальзак помог ей понять одну вещь: красота женщины— это сокровище, которому нет цены (c)

Я совершенно не помнила, как эта книга попала в мой виш, поэтому подошла к ней без лишних ожиданий. И была приятно удивлена.
Китай, 60-70-е годы ХХ века. В разгаре культурная революция Мао, когда всех мало-мальских замеченных в связях с интеллигенцией интенсивно "перевоспитывали". Чем больше оторвана от цивилизации деревня - тем лучше, и именно в такой оказались герои повести, молодые студенты. Но даже в глухомани, в которой они оказались, им удается оставаться собой, не такими как их новое окружение. И тут в их руки попадает настоящее сокровище - целый чемодан запрещенных книг. "Граф Монте-Кристо", "Отец Горио"... Прекрасные книги западных авторов, запрещенные режимом. И эта находка изменяет жизнь не только наших героев, но и их новой подруги - юной дочери местного портного...

История местами смешная, а местами грустная, очень трогательная и прекрасно показывающая атмосферу того непростого времени. Яркая, сочная, о первой любви и разбитых надеждах, о том, насколько мы хрупки перед политическим режимом. Это и трагедия, и исторический роман, с огромным количеством скрытых смыслов и подтекстов на 150 страницах. Настоящее окошко в мир, непохожий и одновременно отдаленно напоминающий наш. Хорошая и небанальная история с открытым финалом. Рекомендую.