strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 мая 2012 г. 04:49

А кто нам сказал, что Редрик Шухарт — положительный герой? И кто может однозначно утверждать, что "Рыжий" Ред — герой отрицательный? В том-то и интрига, что он весьма и весьма жизненно-правдивый. Он любит деньги и риск; он любит девочек и свою красавицу Гуту; он любит Мартышку и вообще всю свою семью (включая "муляж" умершего отца); он совершенно не дурак выпить и почесать кулаки; он страстный поборник справедливости, и он же почитатель искренней и чистой мужской дружбы; он ненавидит "копов" и "жаб"; он человек чести и достоинства; он способен продать "ведьмин студень", но делает это в исключительных обстоятельствах и во благо своей семьи"; он любит сталкерство и ненавидит Зону; он способен вытащить на себе обезножевшего "Стервятника" Барбриджа; он плачет от горя при известии о смерти своего единственного настоящего друга Кирилла; он лезет в Зону за Золотым шаром в надежде урвать 500 тысяч монет, и он же способен осознать, что единственным правильным желанием было бы совершенно нелепое, ибо непредставимое и абстрактное, желание "отмычки" Артура — "счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!".
Друзья, я был неправ, когда в одной из рецензий в некотором уничижительном тоне упомянул этот радиоспектакль. На самом деле он озвучен великолепно. Стоило только отрешиться от знания и памяти книги, и от своих собственных ожиданий и представлений о том, какими должны быть Редрик Шухарт и Гута, Ричард Нунан и Гуталин, капитан Квотерблад и Эрни, Барбридж, Мартышка и другие участники этого "Пикника...", как спектакль зажил своей собственной театральной жизнью, и голоса Караченцева и Тараторкина стали, скорее, украшением постановки, нежели её недостатками.

1 2

а вот эта "положительность-отрицательность", это перекличка с Географом, да? Я тоже люблю делать такие открытия в давно знакомых персонажах)))

А ведь и верно параллель выстраивается с "Географом...", я и не подумал даже. На самом деле в реальной жизни в большинстве случаев так и есть, в каждом из нас уживаются оба начала — светлое и тёмное. И между ними постоянно идёт конкуренция, спор, конфликт, итогом которого являются наши поступки и действия. Потому и не берусь судить Редрика, тем более в такой особой ситуации

Я вот АБС не понимаю. Был опыт этот роман прочитать - ну никак

Это не беда... Можно читать других авторов :)

Я однажды была на одном тренинге.

Было такое задание:
В круг тренируемых (сидящих в креслицах, лицами к центру круга) тренер на пол положил обыкновенный ключ и значительно сказал:
"Пусть тот, кто знает, что нужно всем людям возьмет этот ключ. И пусть скажет это вслух и громко нам всем.
Если его в его словах будет малейший изъян, если среди нас будет хоть один недовольный его декларацией - мы будем его судить. И он узнает - какой это суд коллег! Ух, мы ему!"

Типа лидера выявлял. Мое ему :-))))

И как вы думаете, кто схватил ключ с пола, кто не выдержал сидеть тихонько среди коллег, у кого зачесалось?

И что именно этот кто-то сказал?

И кому потом ничего не было, потому что не оказалось среди присутствующих способных возразить и переплюнуть АБС?

Дк, формулировка практически безупречная, пожалуй, даже, идеальная. Вот только совершенно не вещественное желание, не наполненное конкретным содержанием, а потому Шар просто с ума сойдёт, выполняя его :) Но я и сам всегда считал эту формулу верной и полной :)

Да, безупречнейшее, как пожелание.
Но, видимо, маловыполнимое в плане исполнения (у людей могут быть взаимоисключающие представления о счастье), если только Шар не соберётся наделить "каждого" счастьем по своему собственному разумению (интересно, какое может быть представление о счастье у Шара?). Но тогда могут быть обиженные :-).
На тренинге обсуждалось только пожелание, а не исполнение :-)

Да, тут явно с механизмом реализации затык был бы :)

Захотелось перечитать.) Спасибо.)
Тем более, с каждым прочтением что-то новое примечаю.)
На мой взгляд, это лучшее у АБС. Многие не согласятся, конечно.)

А что ж не соглашаться, когда на самом деле лучшее... вкупе с некоторыми другими повестями ;-) Я вот затеял аудиокниги АБС скачать и переслушать, разные смысловые оттенки лучше улавливаются :)

Для меня "Понедельник.." все равно лучше.А вот потом "Пикник..",второе место тоже не плохо))

Фишка в том, что по мере взросления при перечитывании в книгах АБС (как, вероятно, и в других хороших книгах других писателей) открываются новые, не замеченные ранее смыслы и их оттенки :)

Вы думаете,что в 40 я поставлю Пикник на первое место?)Но смысл в Понедельнике тоже изменяется с возрастом,а так я уже сейчас при единственном прочтении Пикника понял,что там много смысла,и часто я просто вспоминаю и пересматриваю свои взгяды на его героев,на их поступки,но Понедельник все равно лучше для меня.
А так согласен,в хороших книгах всегда можно что то новое находить,так же и с фильмами Феллини,Годара,Тарковского,Бергмана и пр.и пр.

Не утверждаю этого, но вполне допускаю, жизнь покажет :)

Думаю, что в 40 на первое место выйдет "За миллиард лет до конца света".

Не читал,не знаю,может и выйдет

Я вообще удивлена (приятно, конечно, удивлена), что Вы "Понедельник..." на первое место ставите. Многие юные/молодые читатели считают, что он морально устарел.

А,вот в чем дело..Я не обычный молодой читатель видать))

"Да уж, кто может сравниться с Матильдой моей!.." (с) Василий Звягинцев "Одиссей покидает Итаку" :))
*серьёзно* Пошла, почитала Ваши рецензии на АБС. Очень довольна, спасибо.

Ммм Вам спасибо)))
Так и хочется написать "Ждите продолжения" ))

Не-не, вовсе он не устарел! Ну или я уже не молодой читатель))) И даже сказка о тройке не устарела, несмотря на всю свою специфичность) но лучшим ПНС я бы не назвала конечно...

спасибо за рецензию!
книга чудесная, и столько воспоминаний с ней связано!))

Ещё бы! И Вам спасибо за отклик :)

А я не знал что есть радиоспектакль, будем слушать.

Я несколько лет назад купил на диске :)

Отличная книга. "Понедельник начинается в субботу" тоже хороша.

Как мне кажется, у АБС так называемых "плохих" книг вовсе нет. Наверное я излишне пристрастен в этом своём суждении, но ничего не могу с этими своими ощущением и чувством поделать :)

Вряд ли Вы слишком пристрастны, потому что АБС действительно есть, за что любить :-)

Ну, слава богу, я не одинок, :-)
а то здесь (на ЛЛ) уже попадал в ситуацию нелюбви и жёсткой критики книг АБС, вплоть до высказываний, что язык Стругацких примитивен :(

О вкусах не спорят :)

В общем да, но всё-таки аргументированные претензии принимаются, а просто такошные речения не более чем сотрясание воздуха :) Но, в принципе, стараюсь более в спор не вступать, себе дороже обходится :)

Разумно)

Автор высказывания про примитивный язык оценила Голодные Игры на четыре балла :D Так что не стоит особо заморачиваться.))) Мы-то знаем, что Стругацкие хороши.)

О! Убедительно! :)

А я все не еще не разу не читал сие произведение. Все руки не доходили. Будем считать твою рецензию типо знаком) Уже погуглил и нашел в онлайне радиоспектакль, будем слушать!

О! ЗдОрово! В спектакле текст сокращён незначительно и все основные сюжетные линии сохранены.

Мм, я вот сначала послушала спектакль, а уж потом случайно прочла "Пикник..." в каком-то журнале а-ля "Техника молодежи". Хотя вру, вначале был "Сталкер" (фильм), потом спектакль, а уж потом, собственно, книга. И для меня они все отдельные произведения искусства, несравнимые и по-своему великолепные.

Очень верный подход, потому что и на самом деле это три разных творения, хотя аудиоспектакль весьма близок к книге, разве что чуть сокращён :)

Классная вещь! Обязательно перечитаю.

И я в очередной (который?..) раз был в "Зоне" :)

1 2