varvarra

с синдромом самозванца

24 сентября 2020 г. 15:36

5 «Когда сердце горячее и сильно бьётся, замёрзнуть невозможно!»

Кто всегда во всём в ударе? - Пеппи!
Кто игрушки детям дарит? - Пеппи!
Кто большую шляпу носит,
смелый всадник и стрелок,
никогда друзей не бросит? - Пеппи!
Пеппи! Пеппи Длинныйчулок!

картинка varvarra
До чего же чудесна эта сказка! Теперь могу признаться в своих страхах: я была почти уверена, что взрослому читать о выдумках Пеппи будет скучно и неинтересно.
Книга выпуска 1992 года очень давно пылится в нашей библиотеке. Когда-то она покупалась для сына (и он её, конечно, прочёл), а я себя посчитала слишком взрослой мамой, чтобы увлекаться детскими книжками.
Теперь-то я понимаю, что приключения Пеппи написаны для тех, кто не хочет становится взрослым, не хочет стареть и подходит для любого возраста.
Книга состоит из трёх частей: «Пеппи поселяется в вилле "Курица"», «Пеппи собирается в путь» и «Пеппи в стране Веселии», но все они гармонично сливаются в одно яркое, весёлое, захватывающее приключение.
Если девочку с рождения растить на корабле среди матросов, то отпечаток такого воспитания заметит каждый. Пеппи умеет готовить (училась у кока), легко взбирается на самое высокое дерево и балансирует на канате, во время мытья палубы полов на вилле смело выливает ведро горячей воды, разъезжая на щетках... Но главная прелесть Пеппи в другом - она никогда не унывает. Не мешает и взрослым кое-чему у неё поучится. Например, радоваться любой погоде или собственному внешнему виду. Веснушки размером с блин? - Значит красоты прибыло! Можно почерпнуть у героини и чуточку (или не чуточку, а побольше) неиссякаемой фантазии придумывать игры, дарить подарки. Пропустили Рождество? Можно его устроить и позже! А подарки спрятать в укромных местах, а гостям разрешается их искать и находить.
Конечно, нельзя обойти вниманием привычку Пеппи сочинять самые невероятные истории, привирая на полную катушку. Познакомившись с девочкой поближе, каждый понимал, что фантазирует она не для собственного удовольствия, а для того, чтобы утешить, поддержать, развеселить собеседника. Несомненно и Пеппи получит радость от ответной доброй и весёлой улыбки.
Перевернув последнюю страницу, подобно Томми и Аннике, я тоже почувствовала грусть расставания...

— Подумай только, как тебе там будет холодно, — сказал Томми, — ведь в твоём доме так долго не топили.
— Пустяки, — воскликнула Пеппи, — когда сердце горячее и сильно бьётся, замёрзнуть невозможно!

P.S. Было бы свинством с моей стороны не упомянуть имя Лилианы Зиновьевны Лунгиной, чей замечательный перевод позволил насладиться творчеством Астрид Линдгрен.
картинка varvarra

Книга прочитана в играх Книжная полка и Бесконечное путешествие, в группе Мир аудиокниг.
Прогноз погоды сделан для Уютной кофейни.

Обожаю эту озорницу! В детстве зачитывалась её приключениями.

Оказывается, что и взрослым можно зачитываться))

Конечно)