24 сентября 2020 г. 14:05

5 Третий рейх пережил своего основателя ровно на семь дней

Фантастическая книга. Прежде всего, необходимо отметить огромную источниковую базу: автор ссылается на архивные документы, историографию, воспоминания немецких и союзных генералов, приводит цитаты из своих собственных дневников.

У. Ширер собрал всё воедино и тем более удивительно, что книга получилась удобочитаемой и очень интересной.

Первая часть этой книги повествует о событиях, предшествующих приходу А. Гитлера к власти, а также о нацистской политике в мирные годы. Том невероятно интересен; здесь и межпартийная, и внутрипартийная борьба, и методы преодоления кризиса, избранные нацистской партией; рассказывается, безусловно, и о причинах прихода А. Гитлера к власти, уделяется также внимание коммунистам (КПГ в те времена тоже была крайне популярна) и проблемам Веймарской республики, которые привели к её краху.

Первый том был мной прочитан примерно полгода назад; ко второму я всё не решался перейти, потому что думал, что его содержание будет состоять из перечисления бесчисленного количества битв — я очень ошибался. 1 сентября — именно в этот день начинается Вторая мировая война и именно с этого дня начинается повествование во второй части magnum opus У. Ширера — немецкие войска вторгаются в Польшу. Отрадно, что автор не имел задачи принизить роль СССР во Второй мировой войне.

Теперь перейдём к рассмотрению недостатков. Главный минус этой книги — возраст. Она была написана уже довольно давно, и с тех пор было рассекречено огромное количество новых архивных документов, были написаны сотни историографических трудов. Какие-то факты из книги У. Ширера и вовсе опровергались (как, например, делал В. Мазер в отношении некоторых подробностей биографии Гитлера). Но простим этот недостаток американскому историку, журналисту и современнику тех событий — его вины здесь нет.

Другие недостатки (сейчас речь идёт только о втором томе):

1. Совсем автор обошёл стороной движения Сопротивления в оккупированных странах — может создаться ошибочное впечатление, будто никакого сопротивления там и не было.

2. Дано очень краткое описание событий Нюрнбергского трибунала. Лично меня это разочаровало, ожидал большего;

3. Ничего не сказано о конференциях «Большой тройки» или хотя бы о том, что они где-то имели место. И. В. Сталина в один ряд с А. Гитлером автор, конечно, не ставит, но фразы вида «два диктатора» изредка будут встречаться. К сожалению, Холодная война.

4. Все битвы на территории СССР, происходившие после Сталинградской, автором рассматриваются очень коротко (даже Курская). Исключение составляет только битва за Берлин. Любопытно, что при этом он отмечает масштаб каждого сражения на Восточном фронте и его значимость, но без приведения каких-либо подробных сведений.

5. Прочитав эту книгу, может создаться впечатление, что Тихоокеанского театра военных действий Второй Мировой войны не существовало вовсе, а Перл-Харбор — единичная акция японских милитаристов. На самом деле, это объясняется тем, что книга посвящена Германии, а не Второй Мировой войне в целом, но можно было хотя бы раз упомянуть о крупных морских сражениях в Тихом океане.

6. Очень подробное и детальное описание высадки союзников в Нормандии и дальнейшего наступления на Западе. Очень возможно, У. Ширеру не удалось получить соответствующие документы от СССР, чтобы так же подробно рассмотреть события на Восточном фронте.

Впрочем, все эти недостатки не имеют решающего значения, и о партизанском движении, конференциях «Большой тройки», Тихоокеанском театре, etc. — вы можете прочитать в какой-нибудь другой книге.

В заключение могу сказать следующее: всем интересующимся данным периодом истории этот труд осилить обязательно. Эта книга ориентировалась на широкий круг читателей, потому не стоит переживать, что вы ничего не поймёте, если не знаете историю. Это справедливо для ряда других книг о Третьем рейхе и войне, но здесь мы наблюдаем яркое исключение. Если вас интересует, как такая шайка (автор, кстати, также довольно часто отходит от нейтрального стиля описания, что в данном случае допустимо) могла прийти к власти в Германии и привести её к полному хаосу — вам несомненно стоит прочитать этот фундаментальный труд.

Вот это рецензия! Спасибо большое!