nastena0310

Записки Графомана

24 сентября 2020 г. 13:31

5 Финалочка, драть!

– Все это неправильно!
– Все идет по плану, Лео. Просто тебя не поставили о нем в известность. Пешке не сообщают о размене на ферзя. Ее просто двигают вперед.
– Не пешке, – покачал я головой. – Как минимум ладье.
– Драть! – расхохотался альбинос, щуря сиявшие чужой силой глаза. – В главном-то я прав!

Всегда приятно вернуться в полюбившийся мир, хотя бы потому что уже знаешь, чего точно стоит ждать от книги и от автора. Вот к Корневу мне определенно надо, когда меня тянет на боевое фэнтези с бодрым сюжетом, загадками, погонями, драками, стрельбой и диким экшеном, когда в первую очередь у гг включается режим выжить бы, а потом уж разобраться со всем происходящим, но и про сюжет при этом не забывается, что тоже немало важно. Так вот, я снова очутилась в мире Всеблагого Электричества, где наука мирно (точно мирно ли?) соседствует с магией, по небу летают дирижабли, по дорогам ездят броневики и самоходные повозки, электричество стоит во главе всего, но главная его функция при этом сдерживать инфернальных созданий, рвущихся из преисподней в наш мир. Древние боги, падшие, демоны, малефики, суккубы, оборотни и почая и прочая - все они реальны в этой вселенной, хотя большинство и удалось загнать обратно по ту сторону, но хрупкость границ могла бы ужаснуть простого обывателя, узнай он обо всех тайнах своего мира.

Наш старый знакомец Леопольд Орсо, как обычно, попадает из огня да в полымя. Не успел он выбраться из одного абздеца, как тут же по самую маковку вляпывается в следующий, а ведь буквально суток не хватило, чтобы покинуть Новый Вавилон и укатить в путешествие по континенту вместе со своей возлюбленной. Неизвестный по столь же неизвестным причинам нападает на него во время мирной прогулки по городу и лишь чудом тому удается выжить, но будто в насмешку судьбы спасшие его врачи оказываются теми еще продажными тварями и отправляют его в самое страшное заведение города, закрытую психиатрическую клинику, из которой выходят только ногами вперед. Кстати, это один из самых ужасающих меня сценариев, говорят, от тюрьмы и сумы не зарекайся, но мне кажется, нет ничего хуже, чем будучи в здравом уме попасть в психушку, а ведь сколько таких случаев в нашей с вами реальности. Но это так, лирическое отступление о том, как личные тараканы заставили меня сильно проникнуться первой тертью книги.

А тем временем в столице страсти кипят по полной. Бастуют рабочие, не на шутку разошлись анархисты, все громче кричат фанатики, уверенные, что сиятельные это скверна, пережиток прошлого, от которого нужно избавиться любым путем, умирает престарелая императрица и власть еще некоронованной болезненной принцессы Анны крайне хрупка и нестабильна, чем и решают воспользоваться все кому не лень. Но как с этим связаны жестокие кровавые ритуальные убийства женщин, что происходят в столице уже второй месяц? И при чем здесь ацтеки, стекающиеся в столицу империи? Множество ниточек в итоге сплетается в такой тесный и тугой клубок, что его уже нельзя распутать, можно только разрубить. Финал в итоге вышел очень зрелищным, с пылающими небесами, восставшими мертвецами и грандиозной перестрелкой, я бы даже сказала военными действиями в черте города...

Неожиданностью для меня стало, что это в некотором роде финал истории. Да, есть еще одна часть, я об этом знала и поэтому даже не подозревала того, что история Леопольда Орсо и всех с ним связанных, в том числе моих любимцев на протяжении всего цикла, закончится здесь и сейчас. Пятая книга про этот же мир, но уже совсем про других героев, и с одной стороны, мне немного грустно, как всегда, когда заканчивается полюбившийся цикл, а с другой, история закончилась по всем пунктам, разрулились все моменты, получили логическое завершение все сюжетные линии, связанные с этими героями, ведь нельзя же до упора эксплуатировать хорошую идею. Поставить вовремя точку это очень важное умение для писателей (и режиссеров) и далеко не все им обладают, так что по итогу я очень довольна, пусть у довольства и есть легкий привкус грустинки от прощания с сиятельным Лео, притягивающим неприятности на каждом шагу, его воображаемым другом, что реальнее многих, суккубом, что прятался под личиной боевой эмансипированной девицы, взбалмошным поэтом, слегка сумасшедшим изобретателем и многими другими.
картинка nastena0310
Мои рецензии на предыдущие части цикла:
"Сиятельный"
"Бессердечный"
"Падший"

Прочитано в рамках игры:
"Собери силу " №2

Юльчик JewelJul , спасибо за компанию))

А что это за игра такая у тебя ?)

А в новой группе, собираю силы персонажа, воть)

Молодец))

Как ты успеваешь-то везде?))

А я на самом деле не так уж много где участвую, долго мучилась, но нашла баланс и теперь прям хорошо)))

Мне кажется, что я тебя везде вижу.))
А я никак не найду. По клубам стараюсь теперь читать, только если книга прям заинтересовала из из виша. По играм дочитываю всё в авральном режиме. Не хватает времени совсем.

Примелькалась)))
Вот я игры сократила и клубы тоже, оставила только по нескольку и только то, что хочу прям, за компанию больше не читаю. И оказалось, что теперь есть пространство для маневра время от времени влезть в какой-нибудь моб или ежемесячную незапланированную игру)
Но время это да, вечная проблема(

Люблю, когда вовремя ставят точку. И в книгах, и в сериалах.

Да, а то как начнут порой тянуть резину, уже и неинтересно чем дело кончится.

Ну да) но и ещё важно - иногда ждёшь финала яркого, а получаешь пшик. Так что тут надо и вовремя закончить и качественно.

Да, и тут с тобой полностью согласна.

Финал нагрянул неожиданно :) Не лучший вариант, но что поделать.

Это да, но зато по исполнению порадовал)

Хорошо, что так :)

Ага))

Эх, прощаться с историей в несколько книг всегда жалко((

Да, но что поделать, когда растягивают до упора тоже нехорошо...)

ну да, ну да)

Уф, я дочитала! Нимношк опоздала, но все равно,.это было хорошо! Прям разгрузило меня.

Классная рецка и шикардосная картинка!

Просто тогда еще не пришло ваше с книгой время, а вот сейчас уже можно порадоваться результату)))

Спасибо, Юльчик!:-* Когда за последнюю возьмемся?;)

Ты когда планировала? Я помню, что в декабре, но когда именно?)

Без разницы, под тебя подстроюсь))

Давай тогда через полторы недели? Щас переклбчусь, 2 книги прочитаю, и можно его опять) хоть один цикл дочитаю аееее

Давай!) Если не сложно, за пару дней пни меня, у меня сейчас планы оч на расслабоне, так что в любой момент могу присоединиться) Ага, и можно лезть в новые))))

Да, конечно, не вопрос )