24 сентября 2020 г. 10:56

Данную книгу я купила очень давно, ещё как только анонсировали её выпуск на Амазон и с тех пор она так и стояла на полке. К моменту чтения, я думала, что книга «Виктория и Альберт: Королевская любовь» не особо-то мне и нужна, ведь скорее всего это просто атбук с красивыми фотографиями из сериала и не более того, но как же хорошо, что я очень сильно по поводу этой книги ошибалась. Это не артбук, это не просто фотографии со съёмок, это нон-фикшн посвящённый королеве Виктории, принцу Альберту, историческим событиям, происходящим в то время, историческим деталям, которые связаны с тем временем и немного о том, как работали над сериалом. Это реально крутая книга из которой я узнала очень много новых деталей, о которых не писали другие источники, посвящённые Виктории, так что если у вас есть возможность купить или заказать данное произведение, я настоятельно вам это советую, потому что она стоит тех денег которые вы за неё отдадите (в моём случае покупка обошлась мне в 9 фунтов, что примерно равно 900 рублям). Но об этом, чуть подробнее – ниже.

картинка Little_Dorrit
Обычно я сразу перехожу к описанию сюжета и что можно увидеть в книге, но сегодня я начну с того, что же хорошего есть в книге (самом издании). В первую очередь это издание с суперобложкой, которая не повторяет оригинальную – тканевую. Да-да это тканевая обложка и прошитый переплёт, так что ваша книга не грозит развалиться. Страницы у книги не офсетные, но они плотные, не просвечивающие и каждая страница содержит фотографии: либо это фото со съёмок, либо это фотографии из прошлого, либо это репродукции картин, заметок, рукописных записей. Ниже я покажу примеры парочки таких страниц. В общем, всё здесь сделано очень логично и доступно. Повествование идёт по тематикам, таким как брак, воспитание детей, праздники, социальная жизнь, реформы, путешествия, мнение общества о политике королевы Виктории и так далее. И не бойтесь запутаться, потому что есть чёткие разделители на темы и вы не потеряетесь. Говорю сразу, что эта книга подойдет, как тем кто смотрел сериал, так и тем, кому сериал не интересен, потому что здесь будут разве что кадры напоминать, а всё остальное это достоверная историческая информация, взятая из кучи источников (они указаны в конце книги). Так что уже своим оформлением книга привлекает читателя. Но что же по тексту? Если говорить о содержимом и тексте, то я бы его поделила на несколько моментов, о которых я сейчас и расскажу.

К первому моменту я отнесу то что здесь даётся информация о исторической или выдуманной личности (для сериала) и предоставлена информация по существующей личности, а так же комментарии актёра, исполняющего его роль. Это очень полезно, потому что позволяет понять о том, какие эмоции испытывает актёр в этом образе и что он думает об его реальных исторических поступках. Вот, например, для тех кто не знает, актёр играющий принца Альберта и актриса, играющая королеву Викторию в реальной жизни тоже встречались, поэтому им не составило особого труда сыграть влюблённую пару. На фото я как раз показала пример такой страницы, где слева фото персонажа/актёра, снизу его имя, его персонаж и его мнение о нём и справа снова мнение этого актёра и информация об этой исторической личности (или информация как был создан этот персонаж для сериала, и почему). В данном случае лорд Мельбурн не является вымышленным человеком, он реальная историческая личность.
картинка Little_Dorrit

Ко второму моменту я отнесу реальную биографию принца Альберта и королевы Виктории, их детей, которая здесь указана. Тут очень много отрывков их писем, тут очень много их фотографий, портретов, очень много выдержек из меню , буклетов поездок и так далее. Всё это взято из реальных архивов и реальных исторических документов. Здесь нет никакой отсебятины от авторов, это всё легко можно проверить, посетив архивы, музеи и выставки. И вот для меня всё это стало реально открытием, потому что об этом, чаще всего, не упоминают в исторических документах. О чём это я? Например, никто нигде не говорил публично о том, что у королевы Виктории была послеродовая депрессия, но почему-то многие просто насмехаются над тем, что она ненавидела кормить детей грудью (она никогда этого и не делала, ну только с первым ребёнком в начале, а потом отдала кормилице), не любила младенцев. Но поймите, это было вызвано не тем, что она была ужасной матерью, а тем что эмоционально она не могла принять своё материнство и вызвано это было рядом факторов. Первое – то, что она видела пример того, что женщина умирала при родах и её это пугало. Второе – она была не готова так рано влюбиться, вступить в брак и почти сразу же забеременеть. Она только – только получила свободу, хотела больше времени провести вместе со своим мужем, а тут беременность загоняет её в рамки дома и не позволяет ей управлять государственными делами. И да, королева Виктория была достаточно эмансипированной женщиной, которая первое время брака очень много ругалась со своим мужем, потому что считала что он покушается на её авторитет, но, к счастью, очень быстро они пришли к общему совместному принятию решений, без ущемления прав друг друга. Но всё же, она хотела больше времени уделять стране, но приходилось рожать и отходить после родов, а это сильно ударяло по её самолюбию. Но, сразу же хочу сказать, что она была отличной матерью и после того как детям исполнялось 3-4 года, она с огромным удовольствием находилась в детской и очень много времени общалась с ними, играла и путешествовала по стране. Ещё меня очень позабавил факт, что викторианцы были очень чопорные и консервативные, в то время как королева Виктория наоборот очень откровенно и эмоционально рассказывала про свой сексуальный опыт и жизнь со своим мужем, у них даже были интимные прозвища друг для друга, о чём она очень подробно писала в своём дневнике. Более того, их постельные игрища дошли до того, что Виктория подарила очень много эротических картин (имеется в виду то, что на картинах были обнажённые люди) своему мужу, он конечно этого смущался, однако в кабинете принца Альберта они висели, ну и в спальне тоже. Так что выводы делайте сами. И множество других интересных деталей. Например, многие обманываются тем, что по слухам у принца Альберта были любовницы, но это не так. Всё было достаточно просто, он в прямом смысле испытывал рвотный рефлекс (это была его физиологическая реакция, вызванная психологической травмой) если кто-то посторонний, не жена, пытался до него интимным образом дотронуться (такие лица сразу же лично им увольнялись). Вызвано это было тем, что он лично был свидетелем неблаговидного поведения своего отца, и ему была мерзка мысль о супружеской измене.
картинка Little_Dorrit

Третий момент данной книги – наличие дополнительного материала на тему повседневной жизни местного населения. Например, какие наркотики употреблялись в то время (да, королева тоже употребляла с вином, но в очень лёгкой форме для нервного спокойствия), что ели, какую одежду носили, какие были радикальные движения в обществе, как относились к темнокожим. Вот интересных фактов здесь было то, что королева Виктория не страдала от предубеждений и под её опекой была темнокожая женщина, которой она активно помогала и в дальнейшем, заботилась о её дочери. Ниже я как раз привожу пример таких дополнительных заметок, посвящённых языку цветов.
картинка Little_Dorrit

Четвёртый момент из этой книги, это как собственно говоря создавалась историческая обстановка на съёмках, что для этого приходилось делать костюмерам, визажистам, дизайнерам и историкам. Например, мне очень было интересно прочесть о том, что дети подбирались в этот сериал на основании реальных рисунков королевы Виктории, чтобы они были максимально приближены к ним, либо фотографиям. Ну и как пример, я тут привожу информацию о том, как дети должны работать по нормативам на съёмках и как эти дети собственно выглядели.
картинка Little_Dorrit

Лично от себя скажу, что для меня книга оказалась очень полезной и я ещё больше восхищаюсь этой семейной и исторической парой. Правильно было сказано, это начиналось как политический союз, но в итоге это стало настоящей любовью. Но это были прекрасные отношения не только для этих двух личностей, но и для страны, потому что благодаря им страна шагнула в мир колоссального прогресса. Благодаря Виктории было изменено законодательство, женщины получили невиданные на тот момент права, например, могли полностью распоряжаться своим имуществом, имели право на развод и алименты со стороны супруга (введено после 1870-го года), имели право работать, имели право голоса (если они работали), всё это было введено в этот период. И многое другое (обо всём здесь рассказывается). Конечно, были и неприятные стороны правления, такие как картофельные бунты в Ирландии, но в целом, всё правление Виктории поощряло изменения. Так что есть на что посмотреть и есть что узнать.

Дополнительно от себя добавлю, что Дэйзи Гудвин мне больше нравится как историк, а не как писательница исторического фикшена.

Прочитано в рамках "Собери их всех" и в клубе "Белая сова" игра "Волшебная гора"