24 сентября 2020 г. 02:00

5 Тёплая книга, возвращающая детство

Я очень люблю книги-автобиографии, в которых история государства используется только как фон основного сюжета. Более того, такой формат "истории-не-истории" нравится мне гораздо больше книг специалистов — по крайней мере, из-за самого безопасного подхода к этому непростому вопросу — с позиции наблюдателя, через собственные воспоминания и эмоции. И это, как правило, прекрасно!

Часы — не игрушка, вещь серьёзная. Их дарят на совершеннолетие. Именно тогда они становятся тебе по настоящему нужны, ибо ты начинаешь ценить время...

"Контур человека" — небольшой сборник рассказов о маленькой Маше, чьё детство пришлось на 80-90-е. Центр Машиного мира — ее бабушка, с которой девочка проводит почти каждый день. Папа когда-то собрал свой художественный скарб и сбежал, мама тяжело болела после родов, а затем уехала работать на север, а потом — бесконечные талоны на продукты, отсутствие самих продуктов, ночёвки в детском саду, постоянные поиски работы для бабушки, стрельба и танки на улицах — всё это было в жизни, в детстве Маши. Но при этом книга получилась на удивление лёгкой и тёплой, хоть и с ноткой светлой грусти и ностальгии по детству.

Он сидел на тропинке и... улыбался. Вы думаете, собаки не умеют улыбаться? Это вы просто ничего не знаете о собаках. Или мало с ними общались. Или вы просто излишне взрослый человек.

Однозначно рада знакомству с этой книгой и автором — чтение доставило мне много удовольствия! На мой взгляд, эта книга идеально подходит для атмосферы осени — когда хочется чего-то радостного, но с лёгким флёром светлой печали. Отдельно отмечу слог Марии — книга читается легко и быстро, кроме того, все рассказ написаны от первого лица — маленькой Маши, и милые и наивные рассуждения ГГ не могут не вызывать улыбку во время чтения. Очень рекомендую :)

Снова и снова я думала о том, что, дети, наверное, действительно слишком быстро взрослеют и что, наверное, это следовало бы запретить.