VictoriyaX

17 мая 2012 г. 18:06

Вот это книга! Какой мощный феерический источник знаний в области истории, географии, политики, философии, литературы и прочих аспектов жизни европейского общества конца 80-х- начала 90-х годов. Не буду заявлять, что прекрасно поняла каждую строчку, ведь в тексте сделаны намеки на произведения и биографии выдающихся деятелей культуры 20-го века и чтобы понять книгу, нужно бы их прочесть. Каюсь, я не читала Кафку, Грэма Грина, Хайдеггера, Борхеса и Зигмунда Фрейда, а знаний, полученных с помощью Гугла и Википедии тут явно не достаточно. И все же понимая, какое удовольствие может доставить книга тем, кто хорошо владеет ситуацией, я могу ей только восхищаться. Потому что мне, понимающей далеко не все, книга очень понравилась.
Замечательный язык, великолепный юмор, калейдоскоп сменяющихся перед глазами городов (огромное спасибо автору за потрясающе ироничные описания Вены и Будапешта- городов, которые я давно мечтаю посетить и мечты эти усилились, несмотря на то, что описания отнюдь не восторженные), интереснейшие характеры- все это "Профессор Криминале".
Конечно, книга не лишена гротеска, не стоит воспринимать все слова досканально. Мне с моей привычкой искать несоответствия, сразу же бросилось в глаза, что с культом Сталина неувязки. Например, что после путча 1991 года стали уничтожать памятники Сталину. Сомневаюсь, что Брэдбери не был знаком с положениями 20-го съезда КПСС и последующей борьбой с "культом личности". Думаю, он знал, что все памятники И.В. снесли еще при Хрущеве. Тут Сталин, как и многие другие- фигура гротескная. Как и русская готовность все продать за доллары, как и венгерская хитрость, как и лощеность Западной Европы с сравнении в серостью Восточной. Сама фигура Басло Криминале- тоже гротеск. Попытка показать, что даже человек, обладающий выдающимся мышлением, талантами во всех областях, находящийся на короткой ноге с сильными мира сего по обе стороны баррикад- человек еще более зависимый от власти, режимов, женщин, чем простые смертные.
Писать можно еще много, поберегу впечатления и мысли до встречи книжного клуба. Я и не думала, что мне может понравиться такая книга. Но так случилось, чему я несказанно рада. Не знаю, вернусь ли я когда-нибудь к творчеству Малькольма Брэдбери, но за такую "встряску серого вещества" я могу его только поблагодарить.

Рад, что Вам понравилось! А то пока в основном негативные впечатления у всех. Будет что обсудить, и это здорово!

Вроде бы негативные только у Вас и Натальи. Алексей еще пока ничего не написал. В любом случае интересно

Я пока читаю. Но сразу могу сказать - это будет не ниже четвёрки!)