23 сентября 2020 г. 23:51

Почему так сложно писать о книгах, которые понравились?

Сидишь, в голове рой мыслей, внутри ворох эмоций. Пытаешься сказать слово, а получается нечто нечленораздельное.

К книгам Майкла Шейбона я шла очень долго. Они светлячком маячили перед носом. Я старательно покупала всё, что у нас издавали. Но, как говориться, для всего своё время. И вот оно настало.

«Потрясающие приключения Кавалера & Клея» — это не просто американский роман. Это Большой Американский Роман, который затрагивает важный пласт в культуре США — комиксы.

Майкл Шейбон во истину удивительный писатель. Он заставил меня прочесть этот почти 700-страничный роман на одном дыхании. А я совсем не фанатка историй про супергероев, которые ночами в трико борются с преступностью.

Но, знаете, комиксы тут даже не основное. Главное — люди, которые создавали их. И средством чего, эти вымышленные истории, служили для этих людей.

Великая депрессия, а затем Вторая мировая война — страшное и крайне тяжелое время. Люди пытались жить дальше, но как можно жить в мире, где всё так ужасно?

Тогда-то и начался Золотой век комиксов.. Забрезжила надежда, что кто-то может всех спасти, пусть этот кто-то и нарисован. Смотрите, как супергерой лихо бьёт Гитлеру в морду!

Тема эскапизма пропитывает роман в буквальном и в переносном смысле.

Шейбон талантливый мистификатор! Наряду с реальными личностями (Гудини, Дали, Орсон Уэллс, Брайан К. Вон) он создаёт множество вымышленных, которые подтверждают подлинность происходящего. Шейбон любит описывать детали, и ты веришь ему на 100%.

Это одновременно и грустный и смешной роман. Местами мне было очень больно, а местами в груди становилось тепло. И по итогу я вынырнула из книги с ощущением лёгкой грусти, потому что она закончилась.

Кому читать?

любителям американской литературы
тем, кто интересуется комиксами и американской культурой
поклонникам многослойных романов
любителям книг, которые затрагивают события Второй мировой