Anastasia246

23 сентября 2020 г. 23:46

5 "А чему тут удивляться, это Чукотка"

- Что они понимают в мамонтах?

- Тебе сейчас пригодился бы любой, кто понимает хотя бы в хомячках.

Всегда приятно открывать для себя и новые книги, и новых авторов, и новые жанры. Один из тегов к данному роману - "отечественная фантастика". Конечно, так-то оно так (речь ведь пойдет в книге о разведении мамонтов, как никак), но мне кажется, что это еще и отличный производственный роман. Обожаю произведения подобных жанров, но почему-то не часто они встречаются в современной литературе: что в нашей, что в зарубежной. Немодным считается этот жанр у нынешних писателей, а жаль...(и вот, кстати, почему обожаю литературу советского времени: там он был довольно популярен)

Но вернемся к книге. И название, и ее обложка готовят читателей к тому, что сюжет закрутится вокруг животных. Да, с маленькой такой оговорочкой: и о животноводах, поэтому, если вы, так же. как и я, не очень любите читать про всяких разных милых (и не очень милых) пушистиков, вам все равно может понравиться. Эта книга повествует еще и о людях - коренных жителях Чукотки, преданных своей земле, своей Родине, своим "звериным соседям". Эта любовь к месту, где ты родился, уважение к предкам, они чувствуются буквально на каждой странице книги. Это не громкие слова во славу патриотизма, это с их стороны просто ежедневное служение делу (разведению забытых, казалось бы, животных, но очень нужных и ценных, как выяснится из произведения) и служение делом своей земле.

А еще эта книга о призвании и настоящем таланте, который обязательно проявит себя, рано или поздно. Один из героев романа, Умка (Василий Иванович Умкы, если быть более точным:) попробует оторваться от своих корней, а читатель увидит, получится это у него или затея обернется крахом...

"Ты запретил себе делать то, к чему у тебя способности. Зачем?"

"Тебе не приходило в голову, что мальчик боится самого себя? Таланта своего?"

А еще в книжке будут два обаятельных мамонтенка, Катька и Катюша, причем, один из них мальчик, а другой - девочка)) Бывает и не такое в жизни))

Никогда бы не подумала, что фантастика может быть такой милой и уютной, такой искрометно смешной с таким шикарным философским посылом (моралью в конце): для счастья порой так мало надо...(и никогда, никогда не оглядывайтесь на других и не ждите чужого одобрения: счастье - оно для каждого свое)

"Люди-то делают, что им по сердцу. А что делаю я?"

5/5, отличное знакомство с прекрасным автором, которое, надеюсь, продолжу и в дальнейшем.

"Не бойся. Мы будем работать вместе. И работы впереди много. Хватит на всю жизнь"

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2020

Большое спасибо за чудесный совет Светлане RizerReginal

Если захочется еще Дивова в стиле производственного романа, то можно попробовать "Объекты в зеркале заднего вида".

Спасибо за совет, возьму на заметку)