knigi_korotko

23 сентября 2020 г. 22:44

3.5 Короче, чУднОе знакомство

Каюсь, аки грешен – до этих пор вообще не был знаком с творчеством Виктора Олеговича. Зато слышал много и разного. Как мне всегда казалось, Пелевина или любят или совсем нет. Я почему-то заведомо был уверен, что отношения с автором у нас не сложатся. «ИЛК» появилась у меня на полках случайным образом, а её прочтение я оттягивал больше года.

Где-то мне встречалось мнение, что Пелевина читают, как и смотрят телевизор, чтобы узнать новости. Судя по этой книге – похоже на правду. Пока читал «ИЛК», мне вспоминался и Кинг со всевозможными отсылками к поп-культуре и Бен Элтон с его «Кризисом..», тут тоже было много (гипер)толерантности.

Вообще книга – это сборник, состоящий из трех повестей, где «Искусство легких касаний» самая объемная. Не хочу рассказывать о сюжетах каждой из них, но (тут я залип пока писал пост)..собственно и не буду (:

Скажу так – знакомство считаю несостоявшимся, ибо у меня пока не получается составить своё мнение о Пелевине. Мне понравилось то, как хлёстко и смело автор говорит о всяких вещах, говорить о которых принято с осторожностью. Еще отметил для себя, что писатель всесторонне развит – начиная с вопросов мироздания и заканчивая тредами на дваче. Многие ругают Пелевина за язык, манеру повествования, но я могу судить только по данной книге, а тут мне всё в принципе понравилось – читалось бодро. А ещё говорят, что раньше было лучше и вообще «Пелевин уже не тот». Не знаю, тот Пелевин или не тот, но еще пару его романов я все же попробую прочитать. А то как-то неловко даже из-за своих непонятых чувств.