smmar

17 мая 2012 г. 16:16

«Будь проще, глупый» - первый девиз сети ресторанов Макдоналдс!

WARNING!!! ОСТОРОЖНО!!!
После прочтения этой книги хочется съесть гамбургер и очень хочется - картофель фри!
Как-то раз товарищ из одной далекой страны, с которым мы общаемся по сети, назвал меня foodie (гурман), на что я ответила, да нет, мол, какая фуди, я просто обжора.)

Шутки шутками, но действительно, кушать я люблю и получаю от этого процесса большое удовольствие. Причем мурлыкать от наслаждения меня может заставить равно домашний кебаб, приготовленный другом; необычный салат с креветками и грейпфрутом в рыбном ресторане или молочный коктейль из фаст-фуда.

Автобиография Рея Крока – это история создания всемирно известного (и, несомненно, многими любимого) бренда Макдоналдс (КОЧ и В: Качество, Обслуживание, Чистота и Выгода). Кроме того, это история жизни и карьеры энергичного, отважного человека, не боящегося рисковать, верящего в себя и свое дело, заражающего своей энергией и имеющего стойкие моральные принципы. На страницах этой книги Рей Крок упоминает десятки имен – людей, которые верили в него и отдавали себя работе, и упоминает с благодарностью.

Нет ничего невозможного для человека, исполненного решимости.

Да, это книга и об этом тоже. Об ошибках, которые совершались; о той продукции, которая когда-то была презентована в сети ресторанов, но не снискала любви клиентов (хулабургер – обжаренный ананас между двумя кусочками сыра на хрустящей гренке – дада, теперь я очень хочу попробовать этот пресловутый хулабургер!!!).

Подспудно – это книга о любви и отношениях. Естественно, романтически описанной любовной истории в ней нет, но весьма увлекательно, а для кого-то, несомненно, поучительно прочитать о непонимании супругов, вызванных разным взглядом на бизнес, о вере в свою половину и о том, что бизнес – это испытание.

Читая эту книгу, я не уставала удивляться энергии Рея, который пришел к созданию собственного бизнеса в возрасте 50 лет и за 10 лет совершил настоящую революцию! Многие обвиняют Макдоналдс в том, что чрезмерное увлечение этой едой приведет к ожирению, повышению уровня холестерина и прочее, прочее. Но что я усвоила совершенно точно, что в ресторанах этой сети пристально следят за качеством поставляемых продуктов. А еще – что Макдоналдс – это участник и создатель множества благотворительных фондов. Деньги должны творить добро.

Самая распространенная ошибка – считать, что деньги могут решать любые проблемы. Скорее, они могут создавать проблемы, и чем больше у тебя денег, тем крупнее твои проблемы, и не самая последняя из них – как разумно эти деньги потратить.

хулабургер – обжаренный ананас между двумя кусочками сыра на хрустящей гренке

ааа, твою рецензию нельзя было читать на пустой желудок в конце тяжелого четвергового рабочего дня!!))))

когда я дочитывала вчера в ночи книгу, я умира от желания съесть картошку фри, я бы полцарства - за пакетик! и это при том, что вообще никогда её не покупаю!)))))

теперь и мне нужен хулабургер))

Машуль, как думаешь - он искренне писал, или все-таки какие подводные камни опустил из повествования?

Знаешь, мне кажется, что наверняка опустил, но ведь на то это и автобиография - описывать субъективную точку зрения. Хотя между строк читалось, что он достаточно жесткий - он смог уволить сотрудницу, которая была с ним с самого начала, с самого-самого , зато, что у неё консервативное ведение дел. Но ей достались акции компании - и она стала очень богатым человеком. Не жадный он, это Рей. Говорят, что он тот человек, который сделал больше всего миллионеров.)))

поняла, надо будет почитать =)