Anastasia246

23 сентября 2020 г. 19:13

5 "Подумай о том, что для тебя самое важное"

" - Прощай, - сказал Лис, - вот мой секрет, он очень прост: зорко лишь сердце.
Самого главного глазами не увидишь"

( Антуан де Сент-Экзюпери - Маленький принц )

...Обычно я не очень люблю книги о болезнях, особенно о детских: слишком много в них страданий, слишком тяжело мне всегда все это читать. Но книга Перетти, несмотря на затронутую непростую и страшную тему, получилась удивительно светлой, дарящей надежду.

Книга о сильной, не сдающейся девочке, которой поставлен неотвратимый диагноз. С каждым днем она теряет зрение, слепота подступает. и это не лечится. Каждая страница повести о той темноте, которая обволакивает главную героиню. Темноте реальной. не метафизической. И почему я говорю в данном контексте о надежде: нам ведь не посылаются испытания не по силам. По умолчанию, мы должны, мы можем со всем справиться. И возможно, жизнь даст что-то взамен. Так, девочке с необычным именем Мафальда удалось найти друзей - Филиппо и Эстеллу, ей удалось понять, что для нее важное в жизни, что останется в ее жизни, когда она ослепнет, что поможет ей держаться и перенести все это (по-моему, замечательная идея со списком, она мне напомнила, кстати, книгу Эрленда Лу. Так ведь действительно проще структурировать свои мысли. А еще есть одна замечательная книга, тоже со списком, про девушку, которая скоро умрет).

Автор очень деликатно описывает тему болезни, не заостряя внимание на физиологических аспектах. И вместе с тем получилось очень трогательно, пронзительно, а финал невозможно читать без слез.

Книга о стойкости и мужестве; о том, что всегда в этой жизни надо надеяться на лучшее...И всегда быть сильным (хотя бы стремиться к этому, не раскисать и не жалеть себя; видите, даже у детей это получается)

"Если боишься, не выживешь"

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2020.

Спасибо за совет taata