23 сентября 2020 г. 19:11

Это было ВАУ!
Это было ярко. Это было сочно. Это было эмоционально. Но самое главное, эта книга не сотрётся из памяти.
Тут настолько проработан каждый герой, раскрыт его характер и психологический портрет, что невольно складывается впечатление - ты с ними знаком.
А ещё, Шпек отлично умеет сплетать воедино в своих романах прошлое и настоящее. Обнажать тайны героев и целых семей на страницах так, что ты их не осуждаешь (какие бы они не были), а сопереживаешь и проникаешься каждым.
Давайте сначала в прошлое!
Тут у нас можно встретить всех: итальянцев, евреев, арабов. Вы же на Piccola Сицилия! И тут жарко уже от силы духа, верности традициям, обычаев, любви и страсти этих народов. И все было хорошо, пока не пришла война. Пока она не разрушила все вокруг и не забрала у многих семей самое ценное, - близких. Основа истории берёт свои корни именно с этого времени. Именно тут, на развалинах послевоенного города, родится одна любовь, но "умрут" две другие (а умрут ли они?). Именно тут будет предательство, ценою судьбы одной семьи.
Настоящее.
В котором много загадок осталось со времён той войны. И именно в настоящем, суждено было встретиться двум, уже видавшим жизнь, женщинам. Каждая рассказывает свою историю, которые на страницах книги складываются в красивую семейную сагу, становясь одной общей. Общей историей двух семей.
Вот тут, честно, хочется без единого намёка на спойлер. Чтобы вы с замиранием сердца читали эту книгу! Чтобы даже намёка не было на то, что будет дальше. У меня было именно так. Я в восторге! Я в любви - к автору, к издательству!
Мой вам совет: не проходите мимо этой новинки! Она как лучик солнца, этой холодной осенью будет вас согревать.
А у меня сейчас настроение - достать чернил и плакать, потому что книга закончилась. Однозначно, история просится быть экранизированной. Ждём