Sotofa

по имперским стаутам

23 сентября 2020 г. 19:04

Было бы нечестно сказать, что я взяла себе "Бруклинские глупости" потому что фанатка Остера. Я, как наверняка и многие, взяла их потому что "4321" читать боязно, а попробовать у Остера что-то хочется, что понять надо ли оно вообще тебе. Эти две книги разделяет более десяти лет, так что можно смело надеяться, что дальше будет только лучше. Хотя, признаться, мне и так было очень даже неплохо.

Бывший страховой агент и практически Шерлок Холмс нового поколения, Натан, переезжает в Бруклин чтобы тихо доживать свою жизнь, а в результате оказывается, что он таки рановато поставил на себе крест. Натан встречает племянника Тома, который был подающим надежды аспирантом, а стал неудовлетворённым жизнью продавцом в букинисте, и на них обоих как снег на голову сваливается девятилетняя племянница Тома. Как говорится, тут-то всё и завертелось.

Книга охватывает около года жизни Натана. И за это время его жизнь и окружение изменились кардинальным образом. От старикана, который просто доживает жизнь, до энергичного мужчины с устроенной личной жизнью и идеей бизнеса всего ничего, только год. И это удивительно. До чего нас меняет время. И как оно меняет нас, даже если мы сами того не хотим.

Остер на страницах коротенького романа, в котором нет и трёхсот страниц умудряется рассказать нам о жизни десятка персонажей. Пусть где-то штрихами, но главное, что за каждым из них стоит история, прошлое, которое делает их настоящими. У кого-то история только начинается, у кого-то она была яркой и насыщенной, кто-то пережил трагедию. Некоторые эти истории кажутся типично американскими, как сектантство, в которое оказалась втянута сестра Тома. Но при этом они остаются пронзительными и понятными всем.

Натан пишет "Книгу человеческой глупости", чтобы чем-то занять своё свободное время. Собирает разрозненные курьёзные истории из своей жизни, заботливо раскладывает их по разным корзинкам. Но в итоге история переезда в Бруклин и дальнейшей жизни рассказывается абсолютно цельно. Как будто бы наша жизнь и есть глупость.

P.S. У этой книги очень красивая обложка, особенно живьём. Отличное сочетание цветов, Бруклинский мост и красивые шрифты делают своё дело.