23 сентября 2020 г. 19:00

4 Второй шанс автору - полёт нормальный

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Наконец-то добралась до самой рекомендуемой книги Куно, до этого читала у неё только космический ромфант и совершенно не впечатлилась.
Ну что же, эта история понравилась мне больше.

Для начала, сюжет достаточно нетривиален. Оригинальность для ромфанта большой плюс.
Повествование спокойное, размеренное и в тоже время затягивающее. Примерно до середины читалось с возрастающим интересом, но потом случился-таки небольшой провал. История сыграла шутку с самой собой, сделавшись излишне тягучей и медленной, когда уже хотелось больше драйва.
Я бы добавила в жанры "бытовое фэнтези", ибо середина "за жизнь" очень даже под него подходит. В итоге, вроде и выкинуть ничего не хочется, а ощущение небольшой затянутости осталось.

Концовка опять-таки пободрее, что радует. Закрутились интриги-расследования. "Вот это поворота" можно не ждать, злодеяки слишком очевидны, но в целом довольно интересно.

Герои в стиле автора. По двум произведениям уже понятно, каких характеров ждать. Героиня просто не могла быть беззащитной девицей в беде, да и герой не всесилен. В общем, довольно приземлённые ребята для ромфанта. Это не плохо, просто вопрос вкуса. Мне хотелось чуточку больше "магии" :)
Хотя романтики здесь достаточно, и любовь не забыта, но вот "розовых соплей", как бы на них в других книгах не ругались, иной раз не хватает. Как на мой вкус, естественно.
Ну и герой всё же несколько проигрывает по крутости героине (особенно под конец), что меня тоже не радует.

В общем и целом книга понравилась. Без радуг в глазах, но она хорошо написана, с добротным сюжетом, без ляпов, бросающихся в глаза, с магией и романтикой. Мне кажется, она стоит где-то на середине между фэнтези и ромфантом, так и норовя продвинуться по шкале то в одну, то в другую сторону, всё время сомневаясь в собственной принадлежности...

прочитано в рамках ФФантGame

Имхо, вы очень точно описали характер творчества Куно в целом.

Да?) Ну, бывает, когда уже по паре книг ясно, чего ждать от автора...