MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

23 сентября 2020 г. 15:00

5 Долго сказка сказывается....

В детстве я смотрела фильм-сказку про Финиста ясного сокола. Был он богатыем, уважаемым человеком, смелым и отважным. И любила его девушка Аленушка, невеста его, не менее храбрая и смелая девушка.
Фильм разошелся на цитаты, навроде "Да провались ты" и на образы (например три старушки веселушки). Так вот книга не про фильм. И даже не приквел к фильму, книга это отдельный выдуманный мир.
Мир книги населяют древние наши предки русичи, по соседству с ними обитает мир нелюдей. Всяк разные мавки, лешие, кикиморы, змеи Горынычи, птицелюди. Автор умело вплетает в историческую конву (обычаи, предания, традиции) наши предков собственный сказ. Через свою книгу автор нам дарит волшебство. Ведя рассказ от трех главных персонажей - свидетелей автор и нас делает соучастниками процесса. В одной части мы обычный деревенский слушатель, который сидит разинув рот и иногда задает вопосы шуту (по суте 119-летнему старцу), а иногда на его вопросы отвечает. Так мы знакомимся с началом истории и ее очевидцем Иваном Корнем, который собственными глазами увидел как сложилась любоыь между Марьей и Финистом. Иван Корень потомственный скоморох, скоробрех, потешных дел мастер. В другой части нас встречает уже Иван Ремень, он же Кожедуб, мастер доспехов, приблежженой лицо князя, воин. А мы же уже становимся судьями, которые слшают его рассказ-объяснение. Оправдывается старый воин перед нами за убийство змея Горыныча. А в третьей финальной части перед нами наконец предстает во всей красе птицечеловек Иван Соловей по прозвищу Разбойник. При этом мы с вами уже являемся потомками, которые читают свиток послании с изложенной историей от лица Соловья. Возможно автор себя отеждествил именно с этим героем. Привет нашим всем былинам. Автор попытался объяснить и посвист громкий знаменитый у Соловья, и его скорость, и его неуловимость и неубиваемость тем, что он был из рода нелюдей - птицелюдей.
В каждой из частей рассказчик (все трое) постепенно перед нами разворачивают полотно жизниописания встречи, разлуки и вновь обретения Марьи и Финиста.
Очень добротная вышла история, есть в ней глубина знаний автора, есть хороший слог, есть даже былинный мотив.
Эх, книга хороша и в бумажном виде и в виде аудиокниги.
У меня слова кончились, всем рекомендую к прочтению)