23 сентября 2020 г. 14:39

5 Америка глазами Стивена Фрая.

Мне всегда нравилось творчество Стивена Фрая. Начиная от его комедийных и драматических ролей в кино и сериалах и заканчивая множеством его книжных произведений. У Фрая есть какой-то единственный в своем роде стиль, частичку которого он вкладывает в каждую свою работу. Не стал исключением и его авторский проект для BBC.

Стивен Фрай в Америке - это документальный сериал, состоящий из шести эпизодов, в котором автор проехал по всей Америке в лондонском черном такси.

Одноименная книга - это своего рода путеводитель, энциклопедия о стране.
Здесь Фрай уже более детально описывает свои приключения, потому что многое не удалось уместить в фильме. Путешествие охватывает все штаты Америки. Начинается оно с Новой Англии и Восточного побережья и заканчивается на Гавайских островах.
картинка dissonanceann
Книга в твердом переплете. Она получилась достаточно массивной, тяжелой. Действительно, как энциклопедия для путешественников :)

Автор привносит в содержание свою уникальную фраевскую эстетику и манеру речи, а множество красочных фото делает чтение еще более увлекательным! К каждой главе приведена небольшая таблица с основными фактами - краткая аббревиатура, столица, девиз и, например, известные жители штата. Мне также очень понравилось, что автор не приукрашивает рассказ, он показывает повседневную жизнь простых американцев - жизнь, как она есть. И это совсем не похоже на те "глянцевые" истории, которые мы привыкли видеть в голливудских фильмах.
Географическое положение, экономика, традиции - все это делает каждый штат по-своему уникальным, а жителей делает не похожих друг на друга.
Именно это и пытается показать нам Стивен Фрай.

Я никогда уже не смогу думать об Америке так, как думал прежде. Я всего лишь скользнул по поверхности этой огромной страны, не более того, однако размах пережитых мной приключений и разнообразие встреченных человеческих типов убедили меня в том, что называть кого-то "американцем", не упоминая при этом о его штате, так же бессмысленно, как говорить о "европейце", не упоминая страны его рождения.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон - 2020.