ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

23 сентября 2020 г. 11:07

2.5 Миленько, но совершенно не правдоподобно

Очень странное впечатление оставила после себя книга. С одной стороны, в предисловии/введении автор напирал на то, что это, мол, не просто фантазии какого-то там футуролога или писателя-фантаста, а прогноз настоящего ученого-физика, обоснованный реальными исследованиями и уже существующими технологиями. Поначалу это даже как-то подкупило. Но чем дальше, тем больше раздражения вызывает этот момент, когда его вспоминаешь.

С другой стороны, текст написан легко, никакой сложной терминологии, базовые вещи, которые любой не-отшельник встречал раз-два-двадцать два в новостях или слышал по телевизору. В плане доступности нареканий нет, ребенок с книгой справится, если не заскучает.

Одновременно с этим книга... странная. Создается впечатление, что написана она была не в 2011, а в 2000. Даже не написана, а издана. А уж в каком году начата над ней работа - так то вообще непонятно. Материал как будто устаревший. Странно это говорить, учитывая, что в тексте речь о нано-роботах, космических лифтах и прочей научной фантастике, но да, чувство такое возникает. И ладно бы речь шла о поправке в 9 лет (читала в 2020-м году)... Нет, воспринимается "Физика будущего" как безбожно устаревшая фантастика. Возможно, это оттого, что за это последнее десятилетие мир изменился достаточно, чтобы размышления Митио Каку потеряли свою актуальность. Ну не угадал господин ученый, бывает...

Книга бессовестно растянута. Интересно, зависел ли гонорар писателя от объема текста... Все, что можно было продублировать другими словами, было продублировано. Все, что можно было пересказать с отсылками на условно современную поп-культуру, было пересказано. Все, что можно было сдобрить откровенно лишними подробностями, было сдобрено. Повтор на повторе и повтором погоняет.

Во время чтения я почувствовала, будто автор, описывая возможное будущее, оторван от объективной повседневной реальности подавляющего большинства людей. Что, в принципе, нормально, все мы варимся каждый в своем котле, в своей, так сказать, нише. Но замахиваться на глобальные обобщения, не зная, как живут простые люди, - это сильно.

Позабавила картина в финальной части книги. Этакая фантазия на тему жизни "обычного" человека через сто лет. Уверена, что такой образ жизни будет доступен процентам... ну пусть будет 10 от всего населения планеты. И пока кто-то будет взмахом руки менять полностью интерьер в квартире, кто-то будет так же гадить в уличный сортир и мыться водой из колодца или вообще реки. Миленько, но совершенно не правдоподобно.

В целом, именно так всю книгу и можно охарактеризовать. Наивно, оптимистично на грани с помешательством и странным образом неактуально.

Ставлю 5 из 10 только за лёгкий слог и несколько действительно любопытных фактов из условно современного мира науки.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.