23 сентября 2020 г. 10:42

3 Это история о том, до чего может простираться терпение женщины, и о том, чего может достичь мужчина при твердой решимости!

Мне очень хотелось, чтобы эта книга мне понравилась, потому что я слышала много хвалебных отзывов на "Женщину в белом", но, возможно, это одна из самых скучных книг, которые я когда-либо читала. И дело даже не в объеме книги!

Я ожидала чего-то более жуткого и драматичного. На самом деле, книга оказалась совсем не такой, какой я ожидала ее увидеть. История начинается с того, что молодой учитель рисования Уолтор Хартрайт нанимается на службу в поместье Лиммеридж. В книге есть граф Фоско, который является толстым итальянцем, живущим в Англии, который к тому же является преступником и шпионом. Есть Уолтер Хартрайт бесстрашный учитель рисования. Есть две сестры, одна из них прекрасная и симпатичная Лора, другая - храбрая и умная Мэриан. Злой сэр Персиваль, добросердечная миссис Клементс, веселый итальянский профессор Песка и многие другие, и, конечно же, таинственная женщина в белом. При этом, по каждому персонажу на на вываливают уйму информации, но не раскрывают ни одного героя до конца. Слишком много невероятно счастливых стечений обстоятельств, скомканная концовка, а так же характер главной героини - слишком сдержанный и блеклый.

Итак, открывая книгу, я была уверена, что меня ждет потрясающая история похожая на "Ребекку" и хотя некоторое сходство присутствует, это совсем не то, что что я ожидала. Это триллер-тайна, в котором не хватило готической атмосферы. Я ожидала чего-то более жуткого и драматичного. Ответы, оказались намного примитивнее, чем сами вопросы. Две женщины, Лора Ферли и Анна Катрик, поразительно похожи. Что их связывает - одна из загадок, которые предстоит решить.

Тайна "женщины в белом" лежала на поверхности... Да и тайны как таковой не было.

Слишком много странных стечений обстоятельств. А так же Лора Ферли - центральная фигура романа, вокруг которой закручивается весь сюжет - тепличное растение, совершенно не приспособленная для жизни. Характер у нее блеклый и сдержанный. Гораздо большую симпатию вызывает ее сестра!

В книге поднимаются важные темы о правах женщины и социальном неравенстве!

События в романе тянутся мучительно долго. Некоторые сцены не представляют собой никакой ценности. Местами затянуто и утомляет, поведение некоторых героев донельзя раздражает.