olgavit

23 сентября 2020 г. 10:42

4 Наследственность, подобно силе тяготения, имеет свои законы.

Ругон-Маккары, та группа, та семья, которую я собираюсь изучать, характеризуется безудержностью вожделений, мощным стремлением нашего века, рвущегося к наслаждениям.

Пишет в своем предисловии к книге Эмиль Золя.
Первая книга цикла "Ругоны-Маккары" начало истории этого семейства.

Как правило в семейных сагах родоначальниками являются мужчины, здесь же не так.

Аделаида или тетя Дида, больная, несчастная женщина. Будучи дважды замужем (второй брак незаконный) и похоронив мужей, положила основание роду Ругонов -Маккаров.

Трое ее детей Пьер, Урсула, Антуан. Два брата от разных отцов, вечная вражда, начавшаяся еще в детстве. Несимпатичные, надо признать, отпрыски получились у тети Диды, кроме , пожалуй, дочери, но ее Золя как-то обошел вниманием. Наследство матери положило начало раздору Пьера и Антуана, но не будь его, братьям все равно не по пути. Жажда денег, алчность, бессовестность, зависть, трусость - вот то общее, что их объединяло. Ну, и как с таким багажом идти рядом?

Третье поколение - это пять детей Пьера и по трое в семействах Урсулы и Антуана. Самый яркий представитель рода (в этом, первом романе цикла)Сильвер, сын Урсулы. Именно его характер раскрыт лучше других, именно его мы встречаем на первых страницах романа, на время оставляем и потом вновь возвращаемся к истории красивой и трагической любви двух молодых людей Сильвера и Мьетты. Как для меня, так слишком красивой, можно даже сказать, слащавой в своем трагизме.
Романтические, чистые, светлые образы молодых революционеров Сильвера и Мьетты контрастируют в романе с такими темными личностями, как Пьер и Антуан. И здесь тоже все как-то чересчур.

Так получилось, что еще раньше я прочитала Эмиль Золя - Дамское счастье , а это десятая книга цикла. Мне очень нравится, как пишет Золя, его слог красив и прост, но вот через это чересчур или слишком сквозит некий отрыв от реальности. С другой стороны, есть же в романе такие герои, как Аделаида, Фелисите (жена Пьера) , Жозефина (жена Антуана) личности со множеством пороков, но вызывающие симпатию, во всяком случае у меня.

Буду ли продолжать читать историю семейства? Пожалуй, пока погодю.)

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2020" , спасибо за совет AllyaS