Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

23 сентября 2020 г. 10:30

На что готов пойти человек, чтоб стать богаче на пару миллионов? На что готов пойти человек ради высокой должности в мягком кресле? На что готов пойти человек ради собственного ребенка?
Это далеко не все вопросы, которые возникают при прочтении книги. Сюжет начинается со сцены жестокого и страшного убийства: в собственном доме ранним утром расстреляна семья - отце, мать и два малолетних сына. Что послужило причиной? Месть? Ненависть? Зависть? Амбиции? Ответ может подсказать единственный случайно выживший свидетель - маленькая девочка. Но девочка в состоянии шока, не произносит ни слова. Единственный доступный для нее сейчас способ общения - рисунки. Рисунки, которые передают малейшие детали ее воспоминаний. Но ведь хороший свидетель - мертвый свидетель, правда? Вот и на девочку устроена охота. Задача Себастиана Бергмана - психолога - спасти девочку от преследований убийцы и суметь разговорить ее, чтоб узнать кто же он, человек, не пощадивший детей.
Авторы очень хорошо закрутили сюжет. И если имя убийцы начинаешь подозревать несколько раньше, чем оно прозвучит, то имя еще одного виновник событий является неожиданностью. В общем - то, получился вполне классический детектив, без описания излишне кровавых сцен, как это любит Т. Герритсен, например. Читается легко и увлекательно. Ну и я, как обычно, узнала что книга - часть цикла уже когда закончила чтение. Что ж, есть повод продолжить знакомство с этим авторским дуэтом. Тем более, что хочется узнать о реакции Ваньи на рассказ Себастиана и о том, что же происходит с Билли.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие". Тур 17.