varvarra

с синдромом самозванца

23 сентября 2020 г. 10:20

4 О любовных чарах и взрослении.

Гимн первой любви воспевает Оулавюр Сигурдссон на страницах этой повести. Только для влюблённых играет красками земля, меняя серо-коричневые тона на ярко-зелёные, превращая осеннюю непогоду в весенний расцвет.
Главный герой уверен: другие не знают, что такое любовь.

Они никогда не были влюблены, ни разу в жизни не вдыхали поздней осенью запах таволги и гвоздики, не вслушивались в упоительную музыку среди ночной тишины, никогда не обращались к северной звезде и не просили ее передать избраннице: "Люблю тебя, твой до могилы“.

Вместе с любовью приходят мечты, щемящая тоска и томление, обуревают страхи и сомнения, боязнь, что кто-то проведает о сердечной тайне.
Гвюдмюндюр Мюнди и Сигрун Мария Эйнарсдоухтир совсем не пара друг другу. Он из небогатой семьи, чуть нескладный, молчун и мечтатель. Она - единственная дочь самого зажиточного фермера в округе, крепкая, вызывающе смелая. Но когда одному шестнадцать, а другой семнадцать, то достаточно улыбки и прикосновения для вспышки любовных грёз. И вот уже птицы поют, цветы дарят аромат, земля играет красками. Никакая весна не длится вечно. Тоска неразделённой любви холодит воздух и землю, изгоняя из природы яркие расцветки и возвышенные звуки. Прошёл год, и безответное чувство, казавшееся трагедией и толкавшее на самоубийство, развеялось лёгкой дымкой... Снова меняется мир...
История протяжённостью в один год. За это время автор даёт читателю возможность взглянуть на обыденную жизнь исландцев, все разговоры которых ограничиваются погодой, урожаем и скотным хозяйством, а из развлечений - ежегодная лотерея с танцами. Основное описание посвящено чувствам и природе, но между строк можно заприметить народные обычаи, приметы. "Спасибо за прошлую встречу!" - так звучит традиционное исландское приветствие в глубинке, а гостя провожают до крыльца, чтобы не унёс домашнее благополучие.
Романтическая повесть о чувствах и о том, как они изменяют наше мироощущение.

Книга прочитана в игре Вокруг света (Исландия).

Я тоже планирую эту книгу на Исландию) Так что оценка радует)

Я встречала на эту повесть и отрицательные отзывы. Она простая, без изысков. Если такое по вкусу, то понравится. Объём небольшой, читается быстро.

Больше ничего в подборке не привлекло, так что оценю, как зайдет. Без изысков тоже бывает хорошо)

Мне такие нравятся, люблю примечать быт, нравы, что едят и как одеваются исландцы. Небольшая зарисовка, где основное - чувства подростка и природа.

Весной групповая исландская повесть мне понравилась) Там тоже природа хорошо описана была, поэтично.

Тогда и эта понравится, хоть она чуть другим языком написана.