Bookovski

по экспертности

23 сентября 2020 г. 10:18

«Непостоянные величины» – педагогическая поэма 21 века. Новый российский роман о школе, к радости читателя куда больше похожий на современную версию «Вверх по лестнице, ведущей вниз» Белл Кауфман, чем на литературную адаптацию «Школы» или «Физрука».

По сюжету произведения молодой московский фрилансер-копирайтер Роман отправился в Казань для того, чтобы поработать по специальности учителем русского языка и литературы. Директор школы, как водится, наобещал ему приличную зарплату, старшие товарищи дали банальные советы, а дети и их родители обложили производными от четырёх всем известных корней. В общем, я практически прослезилась от того, как всё описанное похоже на реальность и мой собственный опыт работы в системе школьного образования. Правда я, в отличие от героя, так и не смогла в эту систему вписаться.

Интрига «Непостоянных величин» заключается в таинственном прошлом Романа, ибо нам многократно намекается, что в Казань к школоте наш герой сорвался не просто так. Но, если быть честной, вся эта финальная история с тёмным прошлым получилась куда менее яркой и занимательной, чем описание школьных «серых будней» с бесконечной проверкой тетрадей, попытками усмирить буйных пубертатников и сделать 100500 отчётов, которые нужно было сдать ещё вчера, но, так уж и быть, давайте через 2 часа. Это субъективно, признаю.

Булат Ханов очень круто подметил и описал тот момент, когда молодой идеалист превращается в орущее на подростков позорище. Ещё круче, что его герой тоже этот момент подметил и отрефлексировал. К несчастью, реальные учителя «старой закалки» будто бы уже не способны это делать: трансформация свершилась, связки стали стальными, и пути назад уже нет.

Книжный вывод дня: нынешний географ, может, глобус и пропил, но русист предпочитает беленькой тёмный Kozel, так что его таблицы спряжений глаголов, портреты классиков, честь и совесть остаются при нём.

картинка Bookovski

Инстаграмчик про книжечки