JulieAlex

Из виртуальной реальности

23 сентября 2020 г. 09:05

4 Веди себя уверенно, действуй понаглее, и многое может сойти с рук.

Флоссия возвращается в родные пенаты. Впереди новые дела, старые друзья и враги. С момента первой книги прошло 10 лет. Вроде все изменилось, но осталось прежним.
Детективные истории слабые по всем фронтам. Простые и довольно невзрачные расследования, которые сразу же забываются. Дослушала накануне, а сейчас помню только историю женщины сбежавшей от мужа портного, который женился на ее таланте вышивания. Зацепило, жизненно получилось. Также запомнилась изуродованная девочка, рабыня Флоси, которая так удачно приглянулась дракону. Хотя тут смотря с какой стороны посмотреть, может с магичкой ей было бы и лучше, спокойней уж точно.
Все остальное вода, утекло и забылось. Первую книгу читала больше двух лет назад и судя по отзыву, была в восторге. Сравнила Флоссию с Шерлоком. Сейчас воспоминаний о первой книге не осталось, и давать магичке столь высокий титул на основе второй книги совершенно не тянет. Никакого умного вычисления здесь нет. Магичка действует по интуиции, ну и плюс жизненный опыт и знания своей среды. До дедукции Шерлока как до небес.
Разочаровала любовная линия между Флоси и Лауринем. Долго топтались на месте, отношения никак не развивались, а потом страстная ночь и все, вместе детективы и любовники навсегда. Хорошо хоть без свадьбы обошлись, то был бы перебор при таком раскладе.
Сюрприз в финале был предсказуем, можно спокойно догадаться. На мой взгляд этот сюрприз можно было бы преподнести в самом начале и по этой линии сделать небольшое развитие сюжета.
Мне не понравилась сама магичка. Не хватило мне в ней эмоций, женственности и страсти (хотя бы в малых дозах). Слишком жёсткая и целеустремлённая женщина. Её зацикленность на деньгах раздражала на протяжении всей книги. Хотя в начале пояснила, что не бедствует и жить может на широкую ногу до конца своих дней. Мне Флоси напоминала Кощея трясущегося над своим золотишком. Конечно, на фоне припадочных героинь стандартного любовного фэнтези, эта женщина выделяется и все плюсы на её стороне. Взрослый и хладнокровный персонаж встречается не так часто, поэтому понятно, чем так нравится эта серия. Я и сама не против, просто немного не хватило.
На мой субъективный взгляд можно было бы и лучше, но все равно было интересно и дела делались веселее. Не самое лучшее, но и не самое худшее. Книга на любителя фэнтези и лёгкого детектива, для отдыха подойдёт идеально.
картинка JulieAlex

Книжное путешествие