skerty2015

23 сентября 2020 г. 07:13

Психологическая травма и ее последствия.

Пять лет назад в моей жизни произошло неприятное событие, а спустя полгода стала жертвой вооруженного ограбления. После этого я год с трудом выходила из дома и из общительного и открытого человека превратилась в комок нервов, избегающей общения.

Тогда я даже не думала о том, что у меня посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и за помощью никуда не обратилась, пыталась справляться сама. Но и сейчас на меня временами накатывает тревога и я падаю в эмоциональное дно.

Эту книгу начала читать 1,5 месяца назад, читала вдумчиво (а по другому ее и не прочитаешь) и в какой-то момент меня триггернуло и все воспоминания накатили волной. Книгу пришлось отложить.

Но я к ней вернулась и рада, что дочитала. А советы некоторые применяла сама и буду применять другие.
Здесь много исследований о том, как травма влияет на нашу жизнь, физическое и психическое здоровье. Когда нас накрывает травмирующими воспоминаниями, наш мозг не понимает, что это уже прошло и проживает все заново.

«Для лечения ПТСР необходимо положить конец этой непрекращающейся стрессовой реакции и восстановить нормальный режим работы организма, дать ему понять, что ему ничего не угрожает»

Будут реальные истории пациентов от которых я приходила в ужас.
Во второй половине книги есть разные советы, как облегчить стресс. Например, дыхание, йога, письмо, психотерапия, творческие направления.

Меня, кстати, спасли блог и йога, которая возвращала связь с телом. И сейчас, когда тревожно, я пишу, становится легче.

Если ваши близкие пережили травму и вам кажется, что перенесли ее спокойно. То вам кажется. Возможно, они борются молча, потому что не умеют говорить о проблемах. Постарайтесь ему помочь, найдя хорошего специалиста.

А книга мощная и чувствуется, что автор подошел к теме очень серьезно и вложил немало сил и труда.