Firedark

23 сентября 2020 г. 06:03

Аланел Дагеор, бродячий комедиант, сбегает из-под венца, бросив родовитую невесту. Ну не хотел он жениться, а уж насилия над собой вообще не терпит. А тут поставили перед выбором: женитьба или обвинение в краже. Удирая от погони, он заскакивает в трактир, где знакомится с магом, направляющимся в какую-то магическую академию. Но погоня не дает расслабиться, и Аланел, подхватив мантию и чемодан новоявленного пьяного друга, заскакивает в карету, увозящую его к месту будущей работы.
Странно, но он вдруг оказывается в роли профессора с очень даже приличной зарплатой, да еще куратором группы студентов. А вот она, засада: студенты - маги с аномальными способностями. Ничего страшного? Конечно, если забыть, если каждый из них может превратиться в чудовище, не умеющее себя контролировать.
Наш герой по возрасту недалеко ушел от своих подопечных, а по степени раздолбайства еще и переплюнет их.
Но ведь он если берется за что-то, так уж до конца. Придется учиться самому, чтобы никто не понял, насколько он сам ничего не знает. Он, конечно, очень сильный маг иллюзий, но преподавать-то ему стратегию и защиту.
Но парень обладает способностью сочувствовать и добрым сердцем, очень быстро он поймет, что его студенты никакие не чудовища, а обычные люди, которым не повезло родиться не такими, как все. И Аланелу очень захочется все же научить ребят контролировать себя, чтобы не нужно им было жить в изоляции, когда все их боятся, но еще больше боятся они сами причинить кому-то вред.
Уж как будет выкручиваться наш герой, это, конечно, то еще повествование. Но было очень интересно. Рада, что встретилась с этой книгой. И да, ее аудиоверсию от души рекомендую, ее прекрасно начитал Максим Галишников.