SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

22 сентября 2020 г. 21:44

4.5 О тайнах женской души...

«Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение!».
В книге фраза эта, принадлежащая Амвросию Оптинскому, звучит чуть проще - чтобы всем было весело, никому не обидно.

Фигура первая. Слова любви Вы говорили мне...
Ах, Верочка...ну что тут сказать, милая, расчудесная, лучистая, открытая, неопытная. Как не прогнуться под человека властного, читай деспотичного. Человека гораздо старше, умнее и продуманнее. Когда тебя увезли далеко-далеко от ласкового моря, от родной матери. Подернутые то ли дымкой отчуждения, то ли туманом будущности остались они где-то там на перроне прошлой жизни.
Была ли ее вина в том что пьянела от слов...Тут не физиология - гораздо серьезнее. И не сказать бы что не было в ней характера, бесхребетность исключительно для Шунечки приберегалась.
Была ли счастлива - конечно. Создавала уют из ничего, облучала окружение, училась всему подряд понемногу. Счастье ее было закрытым, одиночным, лишь для себя.
Прощала ли она все мужу, прогибаясь - и тут да. Только розы выписные кололи и прочие мелочи.

Фигура вторая.Ты лови одиночества миг...
Война для Веры как глоток свободы. Голодно, страшно...откуда силы взяла на жизнь и ожидание. Прислонилась к подруге. Согрелась о чужую жизнь. И работа, и двое детей. Казалось бы, не оторвать уже от приросшего к сердцу, от родного. От ощущения цепочки выпуклых позвонков на худенькой спинке ребенка, от Вовуса и чувства несбывшегося материнства... Вот же оно - чуть дребезжащий звук "Найденыша", набегающая волна, мама.
Сказал и все! Два дня на сборы и прощания. Растаяла любовь. В тридцать три и ранняя старость. С панбархатом тоже не сложилось. Но все так же тянула, белела лицом, сияла улыбкой. Только лёгкость появлялась лишь вырвавшись из дома.

Фигура третья.И гаснет боль сердечных мук...
Вера Платоновна - как она есть. Хозяйка сама себе, все так же хозяйка. С потаенной гордостью от продвижения по службе, с насмешливым взглядом в упор на наследников, с "Тэрзай меня, тэрзай!" в исполнении Маргариты Антоновны. С тем, в чем сама не признаешься, с продолжением жизни. С уютным устройством личного пространства - "приемные племянники", нежданно-негаданная дочь, пасьянс по вечерам. И влюбленности. Не от темпераментности - все от того же опьянения словами...
Без обязательств. С приятной улыбкой. Не тужить, не осуждать, не досаждать.

Внимательный автор Елена Сергеевна - к своим героям в первую очередь. С самого начала, подробно, тщательно о мелочах, которые мелочами то и не являются.
Внимательна к читателю. Стараясь не навязать, дать самому отметить, оценить. Чтобы по вот тем самым шипам и черной саже кастрюль, по морю, короткой стрижке - понять что там в героине есть. И что прожила она свою жизнь. Как хотела и умела. От того и замены привязанности Вера Платоновна находила все такие же.
Одно поставлю в упрек от себя. Слишком легко отпускала от себя людей, казалось бы родных и близких. Без долгих сожалений, мимоходом.

Собери их всех. Дуэльный зал.
Мир аудиокниг. Царь горы.

Какая-то книжка уютная, наверное...) от обложки и до твоей рецензии...)) ну и ты ей оценку очень высокую поставила) Я так люблю уютные книжки..)

сама вот на днях дочитала одну книгу, но там несчастье за несчастьем, выдохнула, когда дочитала, осталось только историю на нее выложить и проститься)

Скорее жизненная, о поколении до-во время- после войны. Но Вентцель пишет особенно, можно сказать что ровно. В смысле спокойно и без перегибов. Вот если про то как добиралась домой в сумятице первых недель войны - то немного, без бомбежек, убийств , истерик...но все понятно. Если про работу в госпитале, никаких списков умерших и прочая. И опять же понимаешь. И так по жизни.
Ну и у нее рассказ, практически, без личного присутствия. Сам делай выводы и уже какие именно ты сделаешь это твое дело. Лакмусовая бумажка.
По работе читала или для нас?))

Мне кажется, что это прекрасный стиль повествования. Когда без крайностей и очевидностей, но все понятно на каком-то эмпирическом уровне. И книжки могут и грустными, и уютными одновременно

Я щас пойду выложу историю и я там как раз рассказала, как эта книжка ко мне попала)) я бы на неё сама не вышла, наверное. Но книга хорошая

Ты, скорее всего, фильм по книге видела. "Благословите женщину" - хороший, но книга глубже гораздо. Герои интереснее и не так однозначна Вера, и не так приглажен образ Шунечки.
Отлично) сейчас все тайное станет явным;)

Да, помню фильм) и неудивительно, что книга глубже...так почти всегда. Оно и к лучшему)

=)

Формат обязывает, ну и, как бы то ни было...мужское и женское восприятие истории. Женская проза и мужская режиссура;)

Да и просто подача вообще другого человека с амбициями творца) все обычно считают, что они знают лучше) Шекспира вон иногда так поставят, что диву даешься самоуверенности режиссера)

Я Говорухина люблю) Но ты права, когда образы уже визуализировать большая вероятность попасть под этот самый художественный взгляд личности.
Балет Гамлет, последний мой шок;)))

Ну режиссерская версия все же совсем не значит плохая) так что это дело обстоятельств)

Верю-верю)) сама бывала на ерунде...

Ну да) Чехов хитрец многое на откуп отдал постановщикам.
Люди сильно аплодировали...прямо беда со зрителем)

толпа редко обладает хорошим вкусом) к теме о снобизме)))

Точно))) это качество должно иметь под собой реальное и интуитивное, во избежания карикатурностии)
Толпа меня по многим вопросам смущает(

Не тебя одну х((

Отщепенцы мы))

Так лучше, наверное))

Несомненно)

Хорошая книга, на самом деле. Знатно меня с ней на волнах эмоций покачало. От непонимания, неприятия до сочувствия, восхищения. Обязательно к Грековой вернусь.

У меня тоже особое отношение к автору;)
Целый набор предлагает, а тебе уже выбирать как отнестись. Настолько редко такое бывает - когда ни грамма морализаторства прикрытого.

Да, Грекова описывает жизнь как она есть, со всеми взлетами и падениями, верными решениями и ошибочными. Она как бы напоминает, что идеальных людей не существует, так что и судить прямолинейно нельзя.

Это да, прямолинейного в жизни вообще гулькин нос))
В книге мне Верочка менее нравится, не сколько терпение, сколько флегма и привычка к удобству, и нежелание изменений...

Вот да... В первой части книги я Верочку тоже принимаю с большой натяжкой. Мне сложно понять такие жертвы (во имя чего?), таких людей.

Я и потом не обольщаюсь на ее счёт)
Тот случай, когда неявная такая настороженность к человеку. До неприязни не доходит, но осадочек немалый;)
Ну и есть у меня пример близкий такого характера.

Я и потом не обольщаюсь на ее счёт)

А я почему-то верю :) Возможно, я наивный оптимист :))
В схожей ситуации близкий пример?

Ты поддерживаешь веру в людей;)))
Не в ситуации, но именно характер такой. Когда пассивная покорность и "сказал и все!". Причем с освобождением после смерти и тоже военная семья. Я,возможно, больше именно от этого примера и додумала.

Ты поддерживаешь веру в людей;)))

Еще пока да, но, если честно, год от года все больше разочаровываюсь.
Понятно, тебе было с чем сравнить. Ну опять же повторюсь, такую покорность не понимаю и не принимаю. Даже принимая во внимание, что все мы разные и обстоятельства в жизни у всех разные.

...год от года все больше разочаровываюсь.
Это все груз жизненного опыта( сожалею. Как улыбка превращается потихоньку в опущенные уголки губ...
Очень много совпадений, вплоть до возраста. Только дети были. Еще и время, никто женщине равных прав не предлагал))) даже на словах.

Это все груз жизненного опыта(

Да уж, набирается к 30 годам. Увы и ах.
Понятно. Печально... И как все сложилось в жизни? Как у Хозяйки? Лучше или хуже?

Не было такой большой разницы в возрасте, прожили всю жизнь бок о бок. После 80-ти в гостиничном бизнесе было уже не пристроиться;)
Но некоторые моменты просто поражают совпадением. Вплоть до постпенсионной дачи, которую с нуля высаживали. Последнее на события, но опять же - не художественная литература.

Ясно. Когда есть пример из жизни, события книги всегда видятся в особом свете, да и воспринимается все острее.

Как не чужая жизнь;))
Но у меня и от двух других прочитанных такое же ощущение. Удивительно.

И я думаю, хорошо это :)