samokatbook

22 сентября 2020 г. 20:34

5 Это происходит незаметно

Чем отличается фашизм от нормального желания защитить свой дом? Где та тонкая грань, за которой теряешь себя и становишься частью зла? Как заметить ту малость, которая выворачивает правду наизнанку?
Анне Провост не стала придавать своей истории большой масштаб, как это сделал, например, Тод Штрассер в "Волне". Но и здесь тоже - социальный эксперимент. Масштаб уменьшен - всего-то одна семья. Но эта семья становится уменьшенной моделью большого мира - и это мир очень недавнего прошлого, в сущности, наших дней. И тёмные тайны прошлого тесно переплетены с тем, что совершенно открыто происходит в настоящем.
Можно читать эту книгу как увлекательный семейный роман - отцы и дети, загородные каникулы, взросление и первая любовь, зловещие и загадочные скелеты в семейном шкафу.
Но можно и прямо: те ребята всего лишь не любили приезжих.
Или всё-таки тут что-то ещё? И если да, как это сформулировать?
Читать, временами откладывая, чтобы осмыслить. Переварить. Прийти в себя. И продолжить, потому что дочитать до конца нужно.
Это не история обвинения. Это история прощения. Возможно ли оно - решать самому читателю. Вместе с героиней, у которой эта история стала историей её первой любви.