Imbir

16 мая 2012 г. 23:14

Здесь нет лирических отступлений, глубокомысленных переживаний главного героя. Здесь есть один необдуманный поступок, который потянул за собой череду непредсказуемых событий. Здесь есть совершенно другой мир. Здесь есть липкий, доходящий до каждой клетки организма страх, когда тело не слушается, а ужас звенит в ушах. Здесь есть замкнутое пространство, ужасные условия содержания, большая скученность людей в маленьком помещении, ежедневные драки, ужасающий шум, отвратительное питание, жара летом, холод зимой, каждодневные мысли о том, что в любой момент могут унизить, покалечить или убить. Здесь есть беспомощность, когда ни понять, ни объяснить невозможно - язык то иностранный. Здесь приходит момент, когда человек к такой жизни привыкает и находит свою тюремную нишу. Здесь есть только одно желание – выжить. Здесь после оглушительного ужаса человек постепенно начинает осознавать, чтобы выжить надо постараться не сломаться, очень постараться – пусть это и очень трудно.

Врач из Санкт-Петербурга на отдыхе в Тунисе попадает в местную тюрьму и в течении года ждет суда по сфабрикованному делу.

Я не знаю, правда описанное или вымысел. В книге есть вещи, которые режут ухо, как что-то инородное в общем тексте, есть то, что непонятно почему, но смущает. Но есть то важное, что по мере прочтения становится все более явным. В любой стране, в любых условиях надо, прежде всего, оставаться человеком. Принимать людей такими, какими они есть – с их верованиями, укладом жизни, обычаями и традициями чужой для тебя страны. Ведь там вдалеке с любым может случиться разное, а иначе не выжить!

Спасибо за рецензию, заинтересовалась этой книгой!

Пишут, что это реальная история. Сама книга действительно где-то шокирует, где-то удивляет, но дополнительные знания о незнакомом мире несомненно дает.