22 сентября 2020 г. 19:13

5 Книга, аннотация которой меня шокировала

⠀В день колдовского совершеннолетия Виолетту Драгант ждал удар: стихия огня не откликнулась. Теперь она принадлежит к мусорным ведьмам...

⠀"Стоп! К каким ведьмам? — подумала я. — Неужели бедной колдунье всю жизнь придётся работать на свалке или каким-то образом убирать последствия магии стихийников?"

⠀Любопытство взяло надо мной верх, и я побежала читать. Тем более, что дальше в аннотации к книге мне пообещали таинственные и пугающие явления, умертвия и высокомерного некроманта

⠀Обе мои догадки по поводу судьбы главной героини оказались неверны. На самом деле, мусорной магией называют магическую силу неопознанной природы. Ведьмы, обладающие такой магией имеют один или несколько необычных талантов. Эта магия считается бесполезной, поэтому она и "мусорная". Иметь такой дар — настоящий позор, особенно для девушки из уважаемого клана огненных магов.

⠀От Виолетты отворачивается её возлюбленный, семья хочет сдать в психушку, а на мусорных ведьм объявил охоту неизвестный мастер смерти. Девушка пытается устроить свою жизнь. Найти работу, понять как устроена её магия и разобраться с таинственным убийцей

⠀В этой книге мне понравилась атмосфера квартала мусорных ведьмочек, их дресс-код с черными остроконечными шляпами и фиолетовыми туфлями, "Отель для ведьм в сложных жизненных обстоятельствах", Лимонная комната Виолетты. Удивили необычные таланты ведьм и то, что может получиться, если их объединить.

⠀Роман объединяет в себе и юмор, и приключения, и мрачность. У автора приятный слог, сюжет развивается динамично. Книга читается буквально на одном дыхании.
⠀⠀
⠀Единственное, чего мне не хватило — это развития отношений между главными героями. На мой взгляд как-то резко у них случилась любовь. Между ведьмочками и Виолеттой было больше притирки, чем между ней и некромантом. Плюс есть ещё пару вопросов к сюжету, но это совершенно не портит впечатлений от книги.

⠀Если выйдет продолжение, однозначно буду читать⠀