Anvanie

20 октября 2008 г. 22:57

"Вообще, я - не любительница романтической литературы" - примерно так начинаются отзывы о подобных книгах 80 процентов девушек, которые этой фразой как бы оправдываются за то, что ниже последует, за то, что книга (такая легкомысленная, судя по розовой обложке с виньетками) им понравилась. А ведь стыдиться, в общем-то, нечего. Не скажу, что эта книга меня поразила и не скажу, что впредь буду рекомендовать ее всем своим друзьям. Но мне было грустно, за окном шел дождь, из приоткрытой форточки немного дуло, и эта придуманная Сесилией Ахерн история в сочетании со сладким черным чаем с лимоном, теплым обеялом и уютного приглушенного света создавало ощущение умиротворенности и гармонии. С собой, прежде всего.

Роман "Посмотри на меня" посвящен трогательным отношениям измотанной одинокого дизайнера Элизабет и очаровательного фантома-невидимки по имени Айвен. Сначала Айвен, подобно Карлсону, частенько наведывался в гости к маленькому Люку, племяннику Элизабет. Шестилетний мальчик разговаривал и играл со своими "выдуманным" другом до тех пор, пока в один прекрасный день гостя не увидела сама тетя. Тут и начинается самое интересное.

Элизабет видит, как с каждой новой минутой, проведенной рядом с Айвеном, ее жизнь меняется. Если раньше она была вся в коричневых тонах, а сама Элизабет стремилась к идеальному (до тошноты) порядку везде - в ее доме, на рабочем месте, в отношениях с людьми, в ее внешнем виде, то теперь она танцует на песке и смеется, в спортивном костюме и распущенными волосами, а потом выплескивает кофе из чашки на ступеньках любимого кафе, чтобы разбудить скучный и спящий город. Да и у Айвена тоже появились некоторые проблемы на "работе", так как, по "уставу" он должен дружить лишь с маленькими детьми. Но чувства, вспыхнувшие между потусторонним Айвном и земной (я бы даже сказала, приземленной) Элизабет, оказываются слишком сильными, чтобы обращать внимание на какие-то ничтожные правила. Но как это часто (точнее - почти всегда) бывает в жизни, правила в конце концов все равно берут верх над замечтавшимися романтиками. Грустно терять друзей. Но не так грустно, если твердо знаешь, что они будут счастливы.

На самом деле Сесилия Ахерн не выходит за рамки светлой любовной драмы с элементами легкой мистики. В целом книга предстовляет собой гирлянду отшлифованных стандартов. Постоянно чувствуются канцеляризмы и штампы, но как ни странно, ты просто обращаешь на них внимание, они не мешают восприятию произведения. Ясно, что секрет всемирного успеха Сесилии Ахерн заключается не в художественных изысках.

А в чем же тогда?

Видимо, она просто сумела уловить всеобщую потребность в человечности и волшебстве, которое способно сломать капкан одиночества этой нашей сумасшедшей жизни, где улыбка на лице у проходящего мимо человека - это редкое чудо.