Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 сентября 2020 г. 17:59

4.5 Мы не рабы, рабы не мы....

В своих романах И. Альенде зачастую использует богатый исторический материал, связанный с острыми социальными либо политическими проблемами, и на нём уже строит свою историю, в которой будет всё, кроме скуки.

В данном романе автор фокусирует своё внимание на проблеме рабовладения и через призму жизненной истории рабыни Зарите, совсем в юном возрасте оказавшейся на Сан-Доминго, являвшейся в то время французской колонией, рассказывает о тяжелой жизни плантаторов в условиях непрекращающейся борьбы их рабов за собственную свободу, оказывающихся по сути, заложниками друг друга в ситуации обогащения одних и выживания других на далеком острове.

В свою историю автор искусно и ненавязчиво вплетает реальные исторические факты, отчего чтение становится не только увлекательным, но и познавательным одновременно.
Начиная своё повествование на Сан-Доминго, позднее действие романа переносится в Новый Орлеан, чьи исторические факты также отлично дополняют мрачную и тягостную картину рабовладения, людских пороков и предрассудков, проблем взаимопонимания людей с разным цветом кожи и разного вероисповедания: от католицизма до вуду.

На фоне прекрасной природы острова и сложных исторических реалий, читатель знакомится с Тулузом Вальмореном, владеющим одной из самых больших тростниковых плантаций, чья судьба теперь во многом будет неотделима от происходящего тут . Его жизнь окажется связанной с упомянутой уже рабыней Зарите и то, что, казалось, ненадолго, на самом деле обернется историей, длиною больше, чем одна человеческая жизнь.

Романы латиноамериканской писательницы всегда отличает замечательный стиль и слог, полный жизненной мудрости и даже юмора при необходимости, пристальное внимание к деталям, когда в повествовании нет мелочей, и все сюжетные ниточки в конечном итоге получают своё развитие и логическое завершение. Все герои романа тщательно проработаны и прописаны, складывается ощущение действительно живых персонажей, а не черно-белых картонок, благодаря чему чтение её книг действительно приносит читательское удовольствие и удовлетворение.
Семейная сага, социально-психологическая драма в реальных исторических декорациях способна удовлетворить самые взыскательные вкусы. Рекомендую

Последний романтик. Сентябрь 2020
Осторожно! Историки ! Моб "Тринадцать путешествий во времени"
Собери их всех

Ветка комментариев