22 сентября 2020 г. 16:53

5 А что бы ты отдал, чтобы погасить ипотеку?

Жизнь в маленьких городках, где бы они не находились, течет неспешно. Появление нового магазинчика — это всегда событие, даже если в городке уже в каждом квартале есть по “магнитной пятерочке”. А если в этом магазинчике продаются действительно нужные вещи, хотя кому-то покажется, что полки забиты барахлом. Но это только на первый взгляд. Это действительно нужные вещи, за которые можно отдать всё, что угодно. Да и цены вполне приемлемые. Тем более всегда можно договориться с продавцом, мистером Гонтом. Заплатить самую малость, да подшутить над соседом. Ничего страшного. Ну испачкать, постиранные простыни, весело болтающиеся на солнышке. Ну подбросить письмецо, но проколоть шину машине. Противненько, гаденько, но ничего же страшного. За такое не сажают за решетку, разве что только сосед подкинет такую же бяку.
Конечно, вещи продаются пустяковые и возможно такое поведение людей может показаться неприемлемым! Но а если можно будет погасить ипотеку? А если можно будет избавится от боли, одиночества? А если можно наконец-то обладать чем-то таким, чего ни у кого нет?
Вот так ненавязчиво, с мажорными нотками, начинается очередной кошмар в Касл-Роке, небольшом городишке штата Мэн. Подумалось, вот, что ведь мир в книгах, где-то ведь существует на самом деле и его жители понимают, что они герои книги (за подробностями обращайтесь к Джаспер Ффорде - Дело Джен, или Эйра немилосердия ) Я думаю жители Касл-Рока с нетерпением ждут Стивена Кинга к себе в гости)))
А затем, страница за страницей, эта адская карусель, раскрученная мистером Гонтом, начинает так вертеть бедных жителей Касл-Рока, что вскоре начинает просто кровавая бойня. Жалко ли бедных горожан? Как правило нет, за небольшим исключением. Это плохо. Все мы люди, все человеки. И Кинг классно показывает, насколько самонадеян читатель, если считает, что уж он то никогда и ни за что! Ловятся все, у всех есть слабые места. Чего-то не хватает очень сильно сейчас, что-то держит в прошлом. Правда есть шанс, переступить, собраться, за что-то ухватится. За любовь, за профессиональную честь, за достоинство и храбрость. Не факт, что получится, но попробовать стоит.
Возможно, стоит напомнить нам смертным, что не стоит слишком увлекаться потребительством, поменьше заглядывать в подозрительные магазины и помнить, что самое ценное не купишь по карточке. Однако уж слишком сурово Кинг расправляется с бедным обывателями)
Роман читается очень увлекательно и очень тяжело. Прекрасный пример как из незначительных, но нужных вещей, можно сделать крутую историю.

Кстати,кто уже бывал в этом городке, смогут в этом романе посетить дом, где жил славный пес Стивен Кинг - Куджо и узнать судьбу того самого Туза Меррила из Стивен Кинг - Тело .

Собери их всех.
Квест

А что бы ты отдал, чтобы погасить ипотеку?

Вот очень сильное название рецензии. Прям точно отражает суть книги.

Это результат размышлений над моими слабыми местами)))

Классная книга!

Мне мальчишку жалко было((

Дай пять! Конечно, классная)

Жалко.
И после твоих слов подумал, что это тоже неспроста. Пока взрослые погружены в свои проблемы и иллюзии, первыми расплачиваются дети.

4bfbda6a5a597f4f1c23fbbbffe4ab3a.gif

спойлер
Именно(( очень жизненно по факту...

А мне надо её перечитать. С ней началось знакомство с Кингом. И не слишком удачное.

Думаешь понравится больше)?

С тех пор я по-другому на Кинга смотрю. Много книг в любимых.

Книгу просто обожаю, одна из двух у Кинга. Но сама мысль пугает,купить можно любого. Поэтому нужно отказаться от всех привязанностей и ценностей, чтобы ничем соблазнить мистер Гонт не мог. Как в ГУЛаге.

От всех вряд ли. Кто мы без привязанностей и ценностей?)

одна из двух у Кинга

А какая вторая?