nad1204

22 сентября 2020 г. 16:52

Вот нравится мне скандинавская литература, и эта книга понравилась. Но как же всё депрессивно!
Постоянно ловлю себя на мысли, что в юности мне бы нравились эти романы много больше, потому как я практически не обращала внимание на бытовые подробности: тяжелый труд, угнетение женщин, неустроенность жилья и так далее.
Меня же интересовали любовь, отношения между мужчиной и женщиной, семейная жизнь и супружеские конфликты. В этом тоже много драмы, но сейчас меня просто убивает бытовуха.
С этим романом всё точно так же. Особенно про жизнь Ханны. Но и Юханны тоже.
Кстати, эти части наиболее интересные.
Но как бы не тяжелы судьбы этих женщин, они вызывают искреннее уважение и восхищение. Какие же они стойкие и сильные! Мне кажется, им по плечу было всё.
И пережить изнасилование, и рожать и терять множество детей, и терпеть выходки мужей... И всё это смиренно, но при этом с высоко поднятой головой. Как?!
И очень жаль, что дети не всегда это понимали и оценивали.
Особенно это относится к Анне, которая слишком поздно заинтересовалась историей своей семьи. Но, молодец, что сделала переоценку своей жизни.
Хорошая семейная сага. И озвучка аудиокниги очень даже неплохая.

В рамках игры "Бесконечное приключение"

Моя рецензия:
Книга неплохая, читалась легко, но все же чего-то в ней не хватает. Люди просто жили и умирали, просто женились и разводились, заводили детей, куда-то переезжали.. Но ничего интересного не происходило.
В рецензиях очень удивила поголовная неприязнь к Анне. А я ее нормально воспринимаю, человек как человек. Мой нелюбимый персонаж - Ханна. Вот она уж точно никого не любила, она не способна на чувства и эмоции, а если там какие-то и описаны, то я в них не верю, они неправдоподобны. Я даже сочувствовать ей не могу, почему-то не задевало то, что с ней происходило, не брало за душу и все тут! Она для меня в этой книге просто рабочий механизм. Примитивная, недалекая, унылая, моральный носорог какой-то! Но именно ту часть книги, где с самого начала описывается жизнь Ханны, читать было интереснее всего.