Anutavn

22 сентября 2020 г. 16:40

Вот эта та самая книга, которая оказалась в нужном месте в нужное время. Я всегда знала, что книги находят своего читателя, а не наоборот, вот и очередное тому подтверждение.
Честно говоря не легко писать о ней, потому как к общему впечатлению от прочитанного прибавилось много личностных воспоминаний, переживаний. И вот уже сложно отделить себя от героев. Не потому что их жизненные ситуации такие же как и мои, нет, у нас абсолютно разные истории. А вот эмоции и чувства, пожалуй схожи.
Вообще у меня такое ощущение что я прочитала несколько книг сразу. И объём книги тут совершенно не при чем. Я не намекаю на то, что автор затянул и что можно было написать скажем в трёх книгах, он впихнул в одну. Нет. Просто каждый герой абсолютно самостоятелен и достоин подробного описания. С каждым из них ты погружаешься в его внутренний мир и его личную историю. И вот тут очень интересный приём. Автор не рассказывает нам историю с разных ракурсов от лица героев, как иногда это бывает в книгах, но раскрытие жизненной ситуации героев в определённый момент повествования помогают нам по другому взглянуть на проблему.
А ведь ещё помимо личной драмы, депрессии и искания себя, мы сталкиваемся с экономическими и экологическими проблемами. Франзен подкидывает нам очень много интересных тем для рассуждения, но не даёт нам никаких ответов. Ответы ищите в себе, вот, например, перенаселение планеты. Я во многом согласна с героями кто ратует, за то что с каждым годом численность растёт в геометрической прогрессии, отсюда следует больше смертей, катастроф, голода и нищеты... И тем не менее многие по прежнему видят именно в детях смысл своей жизни. И главный герой когда его женщина предлагает сделать стерилизацию, отказывается....
Во Франции говорят “La liberté des uns s’arrête là où commence celle des autres” что в переводе означает Свобода одного человека заканчивается там где начинается свобода другого. С этим можно спорить конечно, но пока я читала Франзена именно эта мысль лейтмотивом стучала в голове. Мне кажется, что автор как раз об этом и писал, о внутренней свободе человека и о том как важно уважать и понимать свободу других.
Кому то книга может показаться нелепой. Метания главной героини бессмысленными. Поступки тех или иных членов семьи не разумными. А секс, мастурбация, фекалии вообще могут оттолкнуть читателей, но тогда это просто не ваша книга и не тратьте на неё время. Потому что в этом тоже заключается свобода автора писать открыто про то что он хочет и что считает важным, как собственно вы свободны выбирать читать вам книгу или нет.

Книжное путешествие T_Solovey обожаю твой рандом:)
Вокруг света
Собери их всех - дуэль

Франзен давно у меня на заметке, вот вечно думаю, то ли с его Поправок начать, то ли со Свободы?)

Я Поправки не читала, но вот после Свободы точно буду и как можно быстрее, очень впечатлилась я)

Ура! Мне его Безгрешность скоро читать. А вдруг впечатлюсь, как ты?

А я Безгрешность и Поправки себе повыше в списке подтяну:)))

Вот и посмотрим)

Вот и я Франзеном впечатлилась.

Он очень крут)