Lookym

Просто читатель

22 сентября 2020 г. 16:39

Написать честную автобиографию сложно, почти невозможно. Это почти как сфотографироваться голышом со вспышкой и прямо так, без ретуши, выложить в сеть. Но Джейн Биркин берет и пишет книгу на основе своих дневников, которые она вела с 11 лет.

Ну, разумеется, здесь есть правки и авторские комментарии. Но все же. Выложить на всеобщее обозрение свои дневники, где она бесхитростно делится какими-то даже самыми заурядными событиями, где видна вся она. Местами замороченная на внешности, где-то пошловатая, глуповатая и наивная, сентиментальная – разная, настоящая. В свете сегодняшнего тренда на естественность, когда фильтры (ха-ха!) уходят в прошлое, это поражает своей актуальностью. И смелостью, конечно.

Вместо певицы и актрисы, которую я в общем-то не знаю, я увидела Женщину. Влюбленную, страстную, обожающую семью, путешествия, секс, саму жизнь. Ее любовь к Генсбуру, дочерям, отцу, ее манера всюду ходить с плетеной корзиной, ее привязанность к игрушке-талисману обезьянке... Она не говорит, что прожила легендарную жизнь, и уже одно это подкупает.

А еще она напомнила о важном. О том, что у каждого в сердце живут истории и люди. Мы носим их в себе и не замечаем – примелькалось. Но если посмотреть внутрь, то можно увидеть там всё: бабушку, старый магнитофон, школьные тетрадки, перешитое мамино свадебное платье для утренника, первый мобильный телефон и сообщения в нём, аромат, который носила в 20, уходящий последний автобус... Вот это все важно.

Маленькие вещи, повседневные события, родные люди, незаметные радости - в сухом остатке важнее, чем многое из того, за чем мы гонимся каждый день. Простая и настоящая жизнь. Загляните внутрь, там всё самое важное.